В Азербайджане будут искать следы сельджукской цивилизации

В Азербайджане будут искать следы сельджукской цивилизации
28 декабря 2009
# 14:02
Собрать воедино цивилизацию Сельджуков планируется в рамках амбициозного проекта «Наследие Великих Сельджуков», пишет Hurriyet. Более 400 элементов сельджукской империи будут сфотографированы в музеях в разных странах мира, по итогам проекта будет подготовлен документальный фильм.

Как рассказал агентству новостей Анадолу (Anadolu Ajansi/Anatolia news agency) представитель проекта Ибрагим Диварчи, они работают над тем, чтобы люди познакомились со своей собственной цивилизацией. В рамках начинания, по его словам, в 2008 году подготовлены фотоальбом цивилизации Сельджуков Анатолии и документальный фильм. Ибрагим Диварчи отметил, что организаторы приступили к работе над проектом «Наследие Великих Сельджуков» в 2009 году. После почти двух с половиной лет предварительной работы, он был представлен на рассмотрение в апреле и принят. Работа началась в октябре этого года. Проект пользуется в Турции поддержкой на самом высоком уровне.

В рамках проекта будут сфотографированы и зарегистрированы сельджукские артефакты по всему миру - архитектурные работы сельджуков в Афганистане, Азербайджане и его автономной республике Нахчыван, Армении, Ираке, Иране, Израиле, Египте, Узбекистане, Сирии, Туркменистане, Турции, Йемене.
Объекты из мрамора, дерева, камня, монеты, ковры и рукописные документы Великих Сельджуков в музеях Британии, Германии, Соединенных Штатов, России, Франции, Сирии и Ирана также будут запечатлены.
Наряду с фотографиями, организаторы планируют составить карту атрефактов, говорит Ибрагим Диварчи.
В целом речь идет о масштабной работе, которая, как планируется, охватит более 400 артефактов, может быть, сотен элементов цивилизации в музеях.

Проект, который, как ожидается, обойдется в 850 тысяч долларов, планируется завершить в начале 2012 года.
«В конце 30-месячного проекта будут подготовлены трехтомный фотоальбом, 120-минутный документальный фильм и однотомная книга. После завершения этого проекта, мы будем иметь полный перечень сохранившихся артефактов Сельджуков. Нуждающиеся в срочной реставрации будут представлены общественности», - приводит Vesti.az слова представителя проекта Ибрагима Диварчи.

Рустам Керимов
# 476
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#