В Измире найден клад времен Османской империи - ФОТОСЕССИЯ

В Измире найден клад времен Османской империи - ФОТОСЕССИЯ
7 декабря 2015
# 19:10

В ходе реставрационных работ, проводимых в историческом здании в селении Тире города Измир, был найден клад.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, работники обнаружили клад, замурованный в стену одного из исторических зданий Куту Хан,  расположенного на территории известного в Тире базара Тахтакале. В кувшине насчитали 1016  золотых и серебряных монет.

Данная находка вызвала ажиотаж в селении.

Отмечается, что реставрация важного исторического здания, построенного во времена Османской империи, проводилась  по  линии губернаторства  Измира,  муниципалитета Тире и фондом по защите исторических памятников Тире. Найденные в кувшине 790 золотых и 226 серебряных монет были взяты под охрану  музеем Тире. Клад наравне с радостью принес и  головную боль муниципалитету  Тире и  около 60 законным наследникам исторического здания, которые намерены получить причитающуюся с находки сумму.

                   

Комментируя  данную находку, губернатор Измира Мустафа Топрак отметил,  во время экспертизы было установлено, что серебряные монеты являются Османскими монетами, а золотые монеты – это французские франки.

Он также отметил, что  после того как специалисты Главного управления музеев и памятников Турции установят стоимость старинных денег, правообладатели смогут решить вопросы,  связанные с кладом.

  

В свою очередь глава муниципалитета Тире Тайфур Чичек  сказал, что они также будут отстаивать свои права на долю с найденного клада.

# 6947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#