Anglo Asian Mining в Азербайджане увеличит выпуск меди: ПРОГНОЗ

Anglo Asian Mining в Азербайджане увеличит выпуск меди: ПРОГНОЗ
26 мая 2026
# 13:28

Операционная компания Anglo Asian Mining (AAM), разрабатывающая месторождения ценных металлов в Азербайджане, в 2026 году рассчитывает повысить добычу меди на контрактных месторождениях, назвав эти планы «захватывающим опытом», передает Vesti.az со ссылкой на отчет компании для акционеров за 2025 год, содержащий прогнозы на 2026 год.

«Стать медедобывающей компанией в Азербайджане — одна из главных целей нашей стратегии. Мы рассчитываем в ближайшие годы ввести в эксплуатацию медные месторождения "Хархар" и "Гарадаг" в дополнение к введенным в 2025 году медным месторождениям в Азербайджане», — отмечено в документе на сайте AAM.

В первом квартале 2026 года в Азербайджане AAM добыла 3711 тонн меди, а по итогам текущего года ожидается добыча в объеме 20–25 тысяч тонн.

В 2025 году компания ввела в эксплуатацию подземный рудник «Гилар» по добыче меди и золота в Гедабеке, откуда поступает высококачественная руда.

Также в июле 2025 года была начата добыча меди на крупном руднике «Демирли».

«Себестоимость добычи меди в Азербайджане (AISC) составляет от 6800 до 7800 долларов США за тонну. Что касается золота, то себестоимость составляет от 1500 до 1800 долларов США за унцию. Планируется добыча 28–33 тысяч унций золота», — отмечено в сообщении AAM.

Согласно планам по новым медным месторождениям «Хархар» и «Гарадаг», на этих площадях планируется подготовка технико-экономического обоснования, для чего будут выбраны консультанты по итогам тендеров, намеченных на текущий год.

Отметим, что в 2025 году операционная компания добыла в Азербайджане 7915 тонн меди против 377 тонн в 2024 году.

Компания с 2008 года занимается освоением месторождений ценных металлов на западе Азербайджана.

В состав операционной компании входят британская RV Investment и AzerGold, представляющая интересы государства.

# 540
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА