National Catholic Reporter упомянул Азербайджан

National Catholic Reporter упомянул Азербайджан
27 декабря 2009
# 10:59
По сравнению с президентами, премьер-министрами, и даже рок-звездами, зона безопасности вокруг Папы удивительно проницаема, в свете инцидента, имевшего места в ночь на пятницу 25 декабря, когда перед началом ночной службы Папу Римского Бенедикта XVI, входившего в храм святого Петра, "атаковала" 25-летняя Сузанна Маиоло, пишет National Catholic Reporter (NCR).

Сам понтифик в ходе происшествия не пострадал, однако кардинал Роже Эчегарай упав, получил перелом шейки бедра, сообщали СМИ. Позже выяснилось, что женщина не имела дурных намерений и хотела обнять Бенедикта XVI, но они столкнулись, и понтифик упал.

Это не первая попытка прорваться к Папе Римскому, одна из них имела место в Азербайджане, который Иоанн Павел II посетил в мае 2002 года, пишет автор статьи, размещенной National Catholic Reporter.

Vesti.Az приводит ту часть публикации, где говорится о случае в Азербайджане. Согласно статье, тогда Папа служил мессу в крытой бакинской спортивной арене. Когда пришло время для представления даров, произошел инцидент: некий человек, перейдя черту, очутился в десяти футах или около того от Папы до того как служба безопасности поняла, что его там не должно было быть и подошла к нему. На этом этапе человек направился в сторону Папы и начал кричать.

В новостях потом будут говорить, что человек "бросился" к Папе... хотя могу засвидетельствовать, что этот парень был не "поспешней" любого: он был на костылях.

По итогам разговора с парнем, служба безопасности пришла к выводу, что он был безвреден, и все, что хотел, так это получить благословение от Папы Римского. Позже было объявлено, что Папа даст ему благословение. Люди аплодировали, и это была сердечная сцена ... Хотя я не могу избавиться от мысли, что такой поступок может лишь поощрить людей к броскам к Папе Римскому, пишет автор.

В свете последнего инцидента он размышляет о хотя бы небольшом расширении зоны безопасности вокруг Папы Римского.

Рустам Керимов
# 534
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#