[b]Азербайджан не допустит фальсификации событий Великой Отечественной войны[/b] - ФОТО

[b]Азербайджан не допустит фальсификации событий Великой Отечественной войны[/b] - ФОТО
27 ноября 2015
# 17:48

21–23 ноября столица Болгарии принимала гостей из 72 стран. В этом году традиционное мероприятие впервые стало Всемирным – настолько расширилась его география. Патриотически настроенные, активные молодые люди достойно представляют Россию на всем земном шаре. Общение между собой приводит их к пониманию того,  что в каждом уголке мира есть соотечественники, люди, для которых Россия – смысл их жизни. На форуме обсуждаются проблемы, волнующие молодых русских, проживающих за пределами России: развитие молодежных организаций соотечественников за рубежом, перспективы международного молодежного сотрудничества.

В этом году форум был посвящен 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Задача сохранения исторической памяти в современном обществе стоит сейчас особо остро. Чем больше времени отделяет нас от тех страшных лет, тем чаще происходят попытки пересмотреть итоги войны и роль Советского Союза в победе над фашизмом. Поэтому старшему поколению именно сейчас особенно важно донести до молодежи правду, дать объективную картину Великой Отечественной войны, сформировать в юных сердцах правильные нравственные ориентиры.

В рамках форума были проведены пленарные заседания, на которых гости рассказали о том, как юбилей Победы отмечали в разных странах. Верный настрой работе мероприятия был задан в день открытия, когда состоялась акция «Стена памяти – Бессмертный полк». Делегаты на специальном стенде написали имена своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, прикрепили фотографии и вместе спели «День Победы».

Самыми дорогими гостями форума стали ветераны войны. Их рассказы о тех страшных событиях, свидетелями которых их пришлось побывать, произвели на молодежь огромное впечатление.

Во второй день форума в центре Софии участники форума выпустили в небо 70 белых шаров – в память о тех годах, что отделяют нас от светлого дня 9 мая 1945 года. К памятнику Советской Армии были возложены венки цветов. Ребята взяли в руки флаги своих стран и лозунги «Мы помним, мы гордимся», «Мы с Россией», «Миру – мир», «Никто не забыт, ничто не забыто», написанные на разных языках мира. Это было поистине грандиозное зрелище! А в третий день в Пловдиве, у памятника советскому солдату Алеше, из уст молодых людей прозвучала знаменитая песня о герое, и этот волнующий момент отразил единство всех русских.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Центр РАД», активно участвовали во Всемирном форуме гости из Азербайджана. Председатель азербайджано-финского общества «Достлуг» Тарана Назарова уверена, что задача таких общественных организаций – просвещать молодежь в вопросах истории их родины. «Только так мы сможем дать новым поколениям нравственные ориентиры для дальнейшей жизни, противостоять возрождению фашизма и попыткам переписать историю наших стран», – уверена эксперт.

Заместитель директора Центра российско-азербайджанской Дружбы (Центр РАД) Денис Якименко высказал свое возмущение тем фактом, что в последнее время предпринимается множество попыток стереть память о победе в великой войне. «Фальсификация событий, подтасовки фактов, циничная ложь, – все идет в ход для того, чтобы очернить победителей, отстоявших мир на земле, использовать исторические спекуляции в своих геополитических играх, разделить и рассорить братские народы», заявил он. А руководитель отдела региональных связей Центра РАД Халиг Асланов крайне важной считает каждодневную и кропотливую работу по патриотическому воспитанию молодых людей на примере их дедов и прадедов, по защите правды о великой войне. Поэтому и в России, и в Азербайджане проведение подобных международных молодежных мероприятий приветствуют и всячески поддерживают.

Узнать много нового о том вкладе, который внес Азербайджан в общую победу над фашизмом, участникам форума дала возможность выставка, подготовленная азербайджанской делегацией при участии Центра РАД. Так, именно 416-я стрелковая дивизия, состоявшая преимущественно из азербайджанцев, в апреле одной из первых вошла в Берлин. Окончание Берлинской наступательной операции ознаменовалось установлением Знамени Победы над Брандербургскими воротами бойцами дивизии под руководством лейтенанта Меджидова. Азербайджанские партизанские отряды сражались в Европе, а герой французского Сопротивления, которым восхищался сам генерал де Голль, кавалер ордена Почетного легиона Ахмед Мишель – уроженец города Шеки в Северном Азербайджане Ахмедия Джабраилов.

В Азербайджане уважительно относятся к памяти участников войны. Об этом рассказал член правления «Землячества казаков Азербайджана» Виктор Мерешкин. «В каждом городе Азербайджана воздвигнуты памятники героям войны, которые охраняются и государством, и народом. Молодое поколение с большим уважением относится к героическому прошлому своей страны, без которого нет будущего», – говорит Виктор Викторович.

# 6226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#