В Баку состоится вечер памяти, посвященный 90-летию Народного поэта Азербайджана

В Баку состоится вечер памяти, посвященный 90-летию Народного поэта Азербайджана
25 ноября 2015
# 11:12

Мероприятие по случаю 90-летия Народного поэта, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля Азербайджана Бахтияра Вагабзаде состоится 25 ноября в Азербайджанском Государственном театральном музее имени Джафара Джаббарлы в Баку, сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минкультуры и туризма.

В ходе мероприятия его участники расскажут о творческой деятельности Б.Вагабзаде, прочитают произведения поэта. Кроме того, будут исполнены песни, написанные на стихи поэта.

Б.Вагабзаде родился в1925 года в городе Шеки. Его произведения - лирические стихи, драмы и публикации - переведены на многие языки мира.

В 1945 году он стал членом Союза писателей Азербайджана и наравне с творчеством более 40 лет преподавал в Бакинском Государственном университете. В 1980 году он стал членом-корреспондентом Национальной Академии наук Азербайджана.

Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, две монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли Народному поэту почет и уважение. По его произведениям ставились спектакли в театрах, снимались фильмы.

Б.Вагабзаде - доктор филологических наук, профессор, действительный член Национальной академии наук Азербайджана, народный поэт, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «Независимость».

Народный поэт Б.Вагабзаде скончался 13 февраля 2009 года.

# 2565
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#