Азербайджанская спортсменка установила два мировых рекорда на ЧМ

<b>Азербайджанская спортсменка установила два мировых рекорда на ЧМ</b>
24 ноября 2015
# 12:02

Азербайджанская спортсменка Боянка Костова установила два мировых рекорда на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Хьюстоне (США), передает Азертадж.

Костова одержала победу в женском финале в весовой категории до 58 килограммов. По сумме двух упражнений ее результат 252 килограмма (112 в рывке и 140 в толчке). Результаты Костовой в рывке и по сумме двух упражнений являются новыми мировыми рекордами. Кроме того, она стала автором первых рекордов на турнире в Хьюстоне среди женщин. Предыдущее достижение было установлено китаянкой Чэнь Яньцин почти девять лет назад - в декабре 2006 года на Азиатских играх в Дохе (Катар).

Второй с результатом 245 (108+137) стала китаянка Дэн Мэнжун. Бронза у представительницы Тайваня Куо Синь Чун 237 (104+133).

Отметим, что эта вторая медаль азербайджанских спортсменов на этом чемпионате мира. Ранее Валентин Христов (62 кг) стал бронзовым призером чемпионата.

Также на американский помост выйдут Анастасия Ибрахимли (69 кг), Эльхан Алигулузаде, Афган Байрамов (оба - 77 кг), Интигам Заиров, Ровшан Фатуллаев (все – 94 кг), а также Дадаш Дадашбейли, Наилхан Набиев (оба - 105 кг).

Напомним, что на чемпионате мира будут разыгрываться олимпийские лицензии в командном зачете.