[b]Что побуждает азербайджанцев незаконно воевать на Ближнем Востоке?[/b]

[b]Что побуждает азербайджанцев незаконно воевать на Ближнем Востоке?[/b]
24 ноября 2015
# 10:50

Не перестаю удивляться каждый раз услышав новость об очередном задержании спецслужбами азербайджанцев, примкнувших или пытавшихся примкнуть к различным зарубежным террористическим организациям. Удивляюсь не только из-за того, что представители моего народа добровольно становятся террористами, но и еще из-за того, что эти люди отправляются воевать и умирать на территории чужого государства в тот момент, когда родная страна находится в состоянии вооруженного конфликта, а самое главное – ради кого и чего умирать. Если невтерпеж взять в руки автомат, то можно записаться добровольцем в ряды Национальной Армии Азербайджана и стоять на передовой позиции линии фронта. Там и можешь стать настоящим шехидом. А убивать где-то за рубежом людей, считая их неверными (т.е. кяфирами) при том, что последние даже не оказывают агрессию по отношению к тебе, и умереть самому в результате этой «борьбы» - это не означает стать шехидом, этим ты совершаешь грех, если к вопросу подойти с религиозной точки зрения. Отдельные лица или группы людей, считающие себя истинными мусульманами и отправляющиеся воевать в составе незаконных вооруженных формирований на Ближнем Востоке, должны об этом знать.

Но благо, что спецслужбы не дремлют. Аресты проходят, кстати сказать, не только на территории Азербайджана, но и других государств, в частности Турции и России. К примеру, в первой декаде ноября в ходе антитеррористической операции, проведенной турецкой полицией в Адане, были задержаны 38 иностранцев, из которых 14 являлись гражданами Азербайджана. Все задержанные пытались примкнуть к «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ), перейдя из Турции в Сирию. Среди них были также и дети.  А 18 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) России распространила информацию о молодом азербайджанце по имени Али (имя изменено) – студенте одного из колледжа города Иванова, который намеревался отправиться воевать в Сирию на стороне террористической группировки ИГИЛ. После объявления УФСБ по Ивановской области молодому человеку официального предостережения, родители установили контроль за тем, с кем он общается и какие сайты в интернете посещает. Вовремя успели спасти парня от реализации бредовой идеи. Радует хотя бы то, что один спасенный человек – минус один потенциальный террорист.

Но у каждой медали имеется обратная сторона. В составе ИГИЛ воюют моджахеды из 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ. Общее число иностранных боевиков составляет 25 – 30 тысяч человек и честно сказать, участие их всех в войне за идею вызывает сомнение. Так, итальянский журналист Паоло Берицци в газете La Repubblica заявляет, что «средние суточные боевиков, по их же словам, составляют от 80 до 120 долларов; сумма соответствует ценности боевика, учитывается его роль и опыт». Вполне вероятно, что и часть граждан Азербайджана, отправляющаяся в Сирию воевать в составе ИГИЛ, делает это исключительно из материальных соображений.  

Из вышесказанного следует, что для борьбы с террористами необходимо не только бомбардировать их базы и места скопления вооруженных группировок, но и перекрывать источники их финансирования. Финансирование осуществляется как извне, так и с помощью внутренних ресурсов, т.е. от торговли нефтью, наркотиками, историческими ценностями и т.д. Президент России Владимир Путин на брифинге по итогам саммита G20 заявил, что финансирование группировки «Исламское государство» ведется физическими лицами из 40 стран, в том числе ряда государств, входящих в «двадцатку». О том, что за ИГИЛ стоят именно Саудовская Аравия и Катар, неоднократно заявлял экс-премьер Ирака Нур аль-Малики. А начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади опираясь на донесения, утверждал о совершении самолетами американских ВВС полетов в аэропорты, контролируемые террористами «Исламского государства». По его заявлению, американцы доставляют туда оружие, деньги и продукты питания. Как бы там ни было, основной доход исламистов формируется от нелегальной продажи нефти и нефтепродуктов Ирака и Сирии. Цена нефти, продаваемой террористами, составляет 20 – 30 долларов с суточным доходом 1,5 – 2,5 млн долларов. С такими раскладами мировое сообщество еще удивляется, почему цены на нефть падают и никак не растут.

Таким образом, хоть и косвенно, граждане нашей страны, которые отправляются воевать на Ближний Восток в составе террористических группировок, также способствуют снижению цен на нефть и возникновению экономического кризиса, который оказывает свое влияние и на Азербайджан. Государство, в свою очередь, предпринимает шаги в области недопущения создания незаконных вооруженных формирований. А наш гражданский долг в этом вопросе заключается в просвещении своих близких для того, чтобы они были подальше от этой угрозы.

Аяз Аллахвердиев

# 3271
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#