В Индии из-за социальных сетей падает продуктивность труда

В Индии из-за социальных сетей падает продуктивность труда
24 декабря 2009
# 09:45
В индийских компаниях снижается продуктивность труда. Причина – проводимое сотрудниками время на сайтах социальных сетей. По данным организации Assocham (Associated Chambers of Commerce and Industry – Объединённые торгово-промышленные палаты), наиболее посещаемые ресурсы – это Orkut, Facebook, Myspace и Linkedin. Опрошенные признались, что в среднем веб-сервисы отнимают у них час рабочего времени в день, что приводит к падению продуктивности на 12,5%. Участниками исследования стали 4000 человек в возрасте от 21 года 60 лет из Дели, Бангалора, Мадраса, Мумбаи (Бомбей), Амедабада и других городов.

Фактически, утверждает Assocham, набирающий популярность вид отдыха в рабочие часы опасен для общей производительности труда, поэтому компании уже занимаются установкой ограничивающего доступ к социальным проектам программного обеспечения. 77% имеющих учётные записи на Orkut сотрудников пользовались ими, не дожидаясь обеденных перерывов или окончания рабочего дня. Около половины посещали Facebook. 4 из 10 предпочли профессиональным обязанностям создание профилей на тех же сайтах. При этом 83% сотрудников не видят в своих действиях ничего противоречащего каким-либо нормам, хотя 19% компаний позволяют обращаться к социальным проектам только для решения связанных с бизнесом вопросов, и всего 16% разрешают ограниченное персональное использование сетей.

У участников опроса иное мнение: 40% уверены, что им разрешается свободный доступ к этим онлайн-сервисам. Исследование также показало, что 84% респондентов в главных городах Индии проявляют признаки зависимости от Интернета: не делают перерывов, проводят больше "нормального" количества времени во Всемирной паутине, раздражаются, если из отвлекают от сёрфинга по Сети, передает 3DNews.
# 502
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#