The Daily Caller опубликовала статью генерального консула Азербайджана в Лос - Анджелесе

The Daily Caller опубликовала статью генерального консула Азербайджана в Лос - Анджелесе
6 октября 2015
# 12:41

5 октября американская газета The Daily Caller опубликовала статью генерального консула Азербайджана в Лос - Анджелесе Насими Агаева «Извлекать уроки из опыта малых стран в решении кризиса с беженцами».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Генконсульства, в статье говорится, что несмотря на очевидную гуманитарную катастрофу с сирийскими беженцами в Европе, многие правительства по-прежнему усматривают выход в строительстве стен на границах или применении слезоточивого газа, тогда как нынешняя ситуация требует исходить прежде всего из чувства милосердия.

В этом контексте, отмечает автор, может пригодиться опыт Азербайджана, который столкнулся с похожей проблемой при военной агрессии Армении, когда сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны из мест исконного расселения в Карабахе и на территории самой нынешней Армении, и к ним добавились около 50 тыс. турок-месхетинцев, бежавших из Средней Азии. В результате беженцы и вынужденные переселенцы составили 15% населения страны.

Автор указывает, что в лагерях беженцев, лишенных элементарных условий, фактически выросло целое поколение, и что со временем правительство стало целенаправленно решать проблемы этих людей. В 2007 году в стране был ликвидирован последний лагерь для беженцев, и все беженцы и вынужденные переселенцы были переселены в специально построенные для них современные жилища. Сегодня вынужденные переселенцы обеспокоены одним - когда они смогут вернуться в родные места.

# 2488
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#