В России осужден оскорбивший азербайджанцев поклонник Адольфа Гитлера

В России осужден оскорбивший азербайджанцев поклонник Адольфа Гитлера
2 октября 2015
# 18:30

В Магнитке (Челябинская область, РФ) осудили поклонника Адольфа Гитлера. В соцсетях он призывал уничтожать лиц неславянского происхождения. Суд посчитал достаточным назначить магнитогорцу наказание в виде 2,5 лет условного лишения свободы. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.

Отметим, что 35-летний К. Герасимов придерживается националистических взглядов. В период с 2013 по 2014 год он размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» материалы экстремистского содержания.

Так, 22 августа 2013 года он опубликовал фотографии Адольфа Гитлера с текстом, в котором говорилось об уничтожении уроженцев Кавказа и стран Средней Азии. 9 ноября магнитогорец разместил статью «В Баку проложили дорогу из христианских могильных плит», в которой описывался «факт вандализма со стороны азербайджанцев».

Под текстом он оставил комментарий оскорбительного содержания в отношении азербайджанцев с призывом к уничтожению представителей среднеазиатских республик. 25 мая 2015 года К. Герасимов разместил текст неизвестного автора «В последнее время…». В нем указывалось, что национал-социалистическая борьба в настоящее время в России сводится к публикациям в интернете и не хватает реальных действий, а именно избиений и убийств лиц неславянского происхождения, передает Vesti.Az со ссылкой на verstov.info.

А 21 июля 2014 года мужчина опубликовал текст собственного сочинения «Это всего лишь мои мысли», в котором высказал необходимость свержения легитимной власти в Российской Федерации и построения нового государства – Руси. 9 августа 2014 года магнитогорец снова разместил фотографию Адольфа Гитлера с комментарием «В первый день начала войны…». В нем оправдывалось нападение Гитлера на СССР, формировался негативный этнический тип советского народа, утверждалась идея о полярной противоположности и несовместимости интересов всего человечества и интересов «еврейско-большевистских правителей из Москвы».

Комиссия экспертов провела психолого-лингвистическую экспертизу данных публикаций.

«Указанные тексты и изобразительные способы подачи текста способствуют возбуждению ненависти и вражды по национальному признаку; в них содержатся утверждения, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе; высказывания угроз и подстрекательства к насильственным действиям в отношении лиц неславянского происхождения; призывы к свержению действующей власти в России», – пришли к выводу специалисты.

Мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Прокурор Правобережного района утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

29 сентября Правобережный райсуд признал 35-летнего К. Герасимова виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил магнитогорцу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2,5 лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание условное с испытательным сроком в три года, сообщили в прокуратуре Правобережного района.

# 8068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#