В Баку отметили 120-летие Есенина - ФОТОСЕССИЯ

В Баку отметили 120-летие Есенина - ФОТОСЕССИЯ
2 октября 2015
# 18:43

Празднование 120-летия всеми любимого в Азербайджане великого русского поэта Сергея Есенина прошло в Бакинском славянском университете (БСУ), организованное совместно с Российским Информационно-культурным центром в Баку, - передает Vesti.Az.  

Открывший празднование ректор БСУ Асиф Гаджиев в своём выступлении 
отметил: «Насколько Есенин русский поэт, настолько он и поэт азербайджанский».

Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Олег Мурашев, в свою очередь подчеркнул, что «Бакинский Славянский университет, в очередной раз, гостеприимно предоставил свою площадку, и сегодня мы здесь вспоминаем и вновь восхищаемся великим Есениным».

«За простыми понятиями "Любовь" и "Родина" стоит большой труд поэта и бережное отношение поэта к родной земле и людям, ведь не секрет, что Южный Кавказ поэт считал столь родным и близким себе. И люди нашей страны отвечают ему взаимностью. Не зря Россию и Азербайджан объединяет вековая общая культура, в чём Сергей Есенин поддерживает наши народы», - отметил он. 

На праздновании выступили также народный артист Азербайджана, главный режиссёр Азербайджанского Государственного Русского драматического театра Александр Шаровский, народная артистка Азербайджана, актриса  Азербайджанского Государственного Русского драматического  театра Александра Никушина, актёр Азербайджанского Государственного Русского драматического  театра Теймур Рагимов.

Они делились своими впечатлениями -о первом знакомстве с Есениным,  читали его широко известные стихи кавказского периода, представляли интересные исторические факты из жизни поэта в Баку. 

 
Мероприятие было организовано Посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, совместно с Бакинским Славянским университетом. 

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, комментируя итоги юбилейного вечера, подчеркнул: «Вызывает гордость и уважение любовь азербайджанцев к русскому поэту. Его сорок произведений, написанных в Баку, включая знаменитые «Персидские мотивы», поистине являются общим достоянием наших двух стран. Юбилейное мероприятие в БСУ – наша общая дань уважения поэту. Участие в нём народных артистов Азербайджана Александра Шаровского и Александры Никушиной, актера Теймура Рагимова стало украшением праздника и своеобразным творческим мастер-классом».  

Севиндж Гейдарова

# 4724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#