Перед нами встаёт причастность спецслужб Армении к данному преступному деянию на особо охраняемом объекте

Перед нами встаёт причастность спецслужб Армении к данному преступному деянию на особо охраняемом объекте
2 октября 2015
# 15:30

(Часть II. Начало: http://vesti.az/news/265707)

В отношении Армении всерьёз может идти речь о так называемой “грязной” бомбе, когда радиоактивные материалы распыляются при помощи обычного химического взрыва. А вот тут поражающий агент можно доставить даже “на стареньких «Жигулях»,  знаменитой «копейке», как саркастически выразился Алексей Синицын (http://vesti.az/news/265224). И похоже, подобные попытки, к счастью провалившиеся, уже имели место.

4 августа 2014 г. медиа-пространство было взорвано коротеньким сообщением (http://sputnik-georgia.ru/incidents/20140804/216846047.html) ― «Грузинская контрразведка пресекла попытку провоза двумя гражданами Армении в страну радиоактивного вещества Цезий-137, сообщает пресс-служба МВД Грузии в понедельник. По данным ведомства, радиоактивное вещество находилось в контейнере заводского производства» ― которое было растиражировано другими СМИ. Сразу возникает вопрос, откуда у двух якобы самодеятельных контрабандистов специальный контейнер для безопасной перевозки особо опасного радиоактивного агента? Уж не на Мецаморскую ли Атомную электростанцию ведут следы этого преступления? А в таком случае перед нами со всей очевидностью встаёт причастность Спецслужб Армении к данному преступному деянию на особо охраняемом атомном объекте.

Для чего же мог понадобиться преступникам столь экзотический изотоп? Ответ на этот вопрос находим в азербайджанском варианте той же заметки (http://ru.sputnik.az/life/20140804/300730437.html ), видимо грузинские коллеги не стали раскрывать всей правды своему населению, чтобы не вызвать паники в стране. А оснований для последней более чем достаточно: «Цезий-137 — радиоактивное вещество, которое может быть использовано и в производстве так называемых “грязных” бомб, вызывающих радиоактивное заражение местности».

Более того, «в последние годы в Грузии правоохранительные органы неоднократно находили Цезий-137. В 2007-м полицейские задержали машину с 80 килограммами этого вещества, которое водитель якобы получил от спецслужб Абхазии. Мужчина утверждал, что цезий планировалось использовать для теракта в многолюдном месте в Зугдиди». Так может вовсе не из Абхазии происходил радиоактивный материал и вовсе не для Зугдиди предназначался?! А попытки прорыва через территорию Грузии с основным компонентом ужасающей “грязной” бомбы уже носят перманентный характер и рано или поздно увенчаются успехом. Страшно даже подумать об этом.

Что ж, давайте познакомимся поближе с убийцей, которым пытаются нас отравить армянские милитаристы. Цезий-137 ― это страшный радиоактивный нуклид, который является одним из главных компонентов загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных утечках и отходах атомных электростанций и других ядерных объектов. Интенсивно сорбируется, т.е. накапливается почвой и донными отложениями, в воде растворяется и находится преимущественно в виде радиоактивных ионов. Концентрируется в грибах, растениях и организмах животных и человека, причём у последних накапливается в мышцах и печени. Местность, заражённая Цезием-137, оказывается выбитой из хозяйственного использования как минимум на тридцать лет.

Т.е. это варварское оружие помимо прямого радиологического воздействия обладает ещё и так называемым кумулятивным эффектом, когда проживание даже на слегка заражённой местности приводит к постепенному накоплению изотопа в тканях животных и растений, которыми питается человек. В результате, спустя годы в его организме тоже накапливается смертельная доза радиации, медленно, но верно развивается летальная лучевая болезнь, от которой нет лечения и спасения. Жуткой, мучительной, медленной, но неотвратимой смерти будут подвергнуты все без разбору ― мужчины, женщины, дети. Назвать армянских нацистов людьми после этого язык не поворачивается, а отрекомендовать зверями ― значит сделать им незаслуженный комплимент.

Выброс данного смертельного изотопа имел место при всех ядерных авариях — взрыве радиоактивных отходов на Южном Урале в 1957 году,  аварии на реакторе в Уиндскейле в Великобритании в 1957 г., сбросе радиоактивных отходов предприятия «Маяк» на Южном Урале в р.Течу в 1950 г., выносе радионуклидов из поймы оз.Карачай на Южном Урале в 1967 г., фонтанном выбросе загрязнённой радионулидами воды после подземного “мирного” ядерного взрыва под Ивановом в 1971 г., ну и конечно Чернобыльской катастрофе 1986 г. Последний раз чёрную метку на лике планеты Цезий-137 поставил совсем недавно в 2011 году во время разрушения атомной электростанции Фукусима-1. Результат повсеместно только один — мёртвая зона на многие годы.

Так что это давний и страшный смертельно опасный радиоактивный агент, о губительности которого говорит хотя бы такой факт. В 1987 г. из заброшенной больницы г.Гояния (Бразилия) мародёрами была похищена деталь из установки для радиотерапии, содержащая радиоактивный изотоп Цезий-137 в виде хлорида, после чего была выброшена. Но спустя какое-то время она была обнаружена на свалке и привлекла внимание её владельца Девара Феррейры, который затем по незнанию принёс найденный медицинский источник радиоактивного излучения в свой дом и пригласил соседей, родственников и друзей посмотреть на светящийся голубым светом порошок. Мелкие фрагменты источника брали в руки, натирали ими кожу, передавали другим людям в качестве подарков, и в результате началось распространение радиоактивного загрязнения. В течение более чем двух недель с порошкообразным хлоридом цезия контактировали всё новые люди, и никто из них не знал о связанной с ним опасности. Четверо из соприкасавшихся со смертельной находкой умерли, о количестве покалеченных лучевой болезнью не сообщается, по-видимому из-за огромности цифры поражённых.

Устранение последствий потребовало 36 миллионов долларов, включая снос ряда зданий и удаление слоя почвы. В результате широкого распространения высокорадиоактивного порошка и его активного контактирования с различными предметами, накопилось большое количество загрязнённого радиацией материала, который в дальнейшем был захоронен на холмистой территории одного из предместий города, в так называемом приповерхностном хранилище. Эту территорию можно будет снова использовать только через 300 лет.

При этом, замечу, в Бразилии речь шла о граммах изотопа, а каких бед могли натворить 80 кг! Возникает закономерный вопрос — Для чего граждане Армении везут через границу такое страшное “оружие судного дня”? И вот тут на ум приходит ещё более страшный ответ. Все, кто следит за прессой последних дней, знают, что армянские оккупанты в Карабахе и на границе Армении с Азербайджаном всячески обостряют ситуацию, провоцируя Азербайджанские вооружённые силы на ответные действия. Расчёт тут прост. По замыслу ереванских стратегов, Россия, которая и так уже втянулась в войну на Украине и втягивается в Сирии, за компанию, что называется под сурдинку, нанесёт удар и по Азербайджану, если тот двинет свои войска в наступление.

Однако, несмотря на все усилия, Азербайджанская армия стоит, как скала, чего только армяне ни предпринимали. Что делать? Остаётся последнее, но очень действенное средство. Устроить тюркам ядерный апокалипсис, и тогда их уже ничто не удержит. Через линию фронта такую посылку не провезёшь, самый удобный маршрут через нейтральную Грузию. «Грязная» бомба потому и называется грязной, что при ужасающем воздействии крайне трудно доказать её происхождение, а начавшаяся война с участием России вообще всё спишет» — подлое рассуждение вполне в армянском стиле.

Ингвар Рюриксон

# 8888
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#