И как армяне, не имеющие ни ракетных войск, ни авиации доставят ядерный боезаряд в Азербайджан?

И как армяне, не имеющие ни ракетных войск, ни авиации доставят ядерный боезаряд в Азербайджан?
28 сентября 2015
# 20:00

Вопросы национальной безопасности, боеготовности собственных вооруженных сил всегда находятся в центре внимания любого общества. Поэтому такое живое обсуждение на самых разных площадках  - от солидных СМИ до пригородной чайханы – вызвала публикация рейтинга Global Firepower, позволяющего сравнить боевые возможности разных стран мира.

Он признан одним из самых авторитетных исследований для определения реального «индекса мощи» (Power Index) того или иного государства. Рейтинг, как бы политически стерилен – в расчет не принимаются международные приоритеты страны, наличие у нее союзников, членство в военных блоках.  При анализе оборонного потенциала каждого государства формируется полсотни различных параметров, сведенных в одну формулу. Но сознательно не учитываются некоторые показатели, например, ядерный потенциал государства, наличие или отсутствия флота.

Так вот, по рейтингу Global Firepower, азербайджанская армия является самой боеспособной на Южном Кавказе. Из 126 стран, чьи вооруженные силы изучали аналитики, Азербайджан занял вполне достойное 63-е место, а Армения и Грузия разделили 74-ую и 75-ую позиции. Однако с такой «раздачей слонов» согласны далеко не все специалисты. В частности, наш постоянный автор, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын относится к  рейтингу Global Firepower с большой долей скептицизма:

«Я считаю индекс военной мощи Азербайджана, безусловно заниженным, но об этом я еще скажу. А сначала о самой методике подобной аналитики, которую, сам того не предполагая, описал еще остроумнейший Бернард Шоу: «Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день». Но и притянутая за уши статистика – не самый большой порок рейтинга Global Firepower.

Авторы этого исследования сравнивают, как говорится, «зеленое с соленым». У США самый большой парк боевой авиации, у России – бронетехники, Китай лидирует по тем направлениям, где решающее значение имеет численность личного состава. Все эти данные очень интересны для генштабов, но свести их в единую объективную формулу определения «индекса мощи» не сможет ни один суперсовременный компьютер.

А, вообще, что стоит анализ боеготовности армий без учета возможностей разведки, в том числе и агентурной, которая «работает в поле», т.е. на территории противника, а не копошится в миллиарде перехваченных, но бесполезных SMS? Мы же понимаем, что это советская разведка выкрала секреты атомного оружия американцев, решив для СССР самую главную задачу национальной безопасности - самосохранения. А какой вообще смысл рассуждать о боеспособности лидеров рейтинга, если не учитывать параметры их ядерного потенциала?

Кстати, раз мы уж вспомнили о ядерном оружии, то не могу не коснуться весьма актуальной темы, имеющей отношение к раскладу сил во всем ближневосточном регионе. Едва ли не все армянские СМИ процитировали странные откровения одного симпатизирующего Баку российского политолога, который в последнее время просто тиражирует, мягко говоря, неадекватные заявления. Не знаю, чем это вызвано, но судите сами – разве это не политический эпатаж: «Есть информация, что Ереван еще по наследству от советских времен располагает ядерными зарядами, которые он периодически освежал за счет своей АЭС. Армянские ядерные физики - часть советского научного потенциала. Мы не можем не учитывать этот момент, размышляя о планах по возврату Карабаха».

Это какой-то запредельный нонсенс. Ядерный физик, будь он хоть семи пядей во лбу, атомную бомбу в гараже не прячет. На территории Армении никогда не было ни ракетных шахт, ни мобильных комплексов типа «Тополь-М». Скрыть их наличие от американских «спутников-шпионов» на такой маленькой территории, как Армения, абсолютно невозможно. Американские спутники для, т.н. видовой разведки (фотографирование с высочайшим разрешением — менее 20 сантиметров в одном пикселе фотографии) обладают оптическими системами с диаметром зеркала 2,4 метра — такие же установлены на легендарной космической обсерватории «Хаббл».

Когда распался Советский Союз, первыми американцы сделали все, чтобы ядерное оружие, расположенное на Украине, в Казахстане и Белоруссии, было, как можно быстрее, передано России. И это притом, что у новых «ядерных держав» просто не было кодов для запуска ракет. Как, впрочем, и достаточной инфраструктуры для их содержания и обслуживания. Американцы очень нервничали из-за ядерных арсеналов, оказавшихся за пределами России, но об Армении почему-то никто не вспоминал.

И потом, ядерный боезаряд – это не какая-нибудь авиационная бомба, спокойно хранящаяся на складе десятилетиями. Атомное оружие требует особого режима содержания и сложного, дорогостоящего обслуживания, не реже, чем раз в три года, причем, нередко только на заводе-изготовителе. И никакая разваливающаяся Мецаморская АЭС «освежить» его не может по определению. А как армяне, не имеющие ни ракетных войск, ни авиации доставили бы такой заряд в Азербайджан? На стареньких «Жигулях»,  знаменитой «копейке», что ли?

Ни одно армянское СМИ, опубликовавшее абсурдные домыслы политолога, не прокомментировало их, думая, что тем самым Ереван берет Баку «на испуг». Такое может случиться только по указанию властей, которые решили подражать израильтянам. Израиль никогда не подтверждает, но и не опровергает наличие у него ядерного оружия. Но у Тель-Авива действительно есть мощный ядерный арсенал, а у  Еревана нет ничего. И его стремление представить себя обладателем смертоносного вооружения, лично мне, напоминают потуги полупьяной, побитой жизнью обитательницы борделя выдать себя за невинную гимназистку.

Но вернемся, как говорят французы, «к нашим баранам», т.е. к рейтингу Global Firepower. Я не понимаю, как армия Бангладеш, имеющая на вооружении менее 200 старых китайских танков и 60 единиц легкой бронетехники, может на 10 позиций опережать ВС Азербайджана? Для меня остается секретом, как Украина оказалась на престижном 25 месте, если, согласно докладу World Air Forces, она с февраля 2014 потеряла почти половину из имевшихся у нее 400 самолетов.

Это, что, показатель военной мощи? А как Чехия, чья боевая авиация, не превосходящая ВВС Азербайджана ни качественно, ни количественно, обосновалась на 29 месте, опередив Швейцарию? Не удивляйтесь, эта маленькая альпийская страна, протяженностью всего в 300 км имеет 14 эскадрилий с 350 современными боевыми самолётами и сотней ударных вертолетов.

И, наконец, рейтинг не отражает такой важный компонент, как боевая выучка личного состава. А такие критерии существуют – это количество учений, внезапных проверок боеготовности, а, главное, их масштаб. Если бы Global Firepower учитывал такой показатель, ВС Азербайджана опередили бы многие страны НАТО. Разве широко разрекламированные маневры НАТО в Польше под претенциозным названием «Noble Jump» («Благородный прыжок») можно сравнить с последними командно-штабными учениями азербайджанской армии? На боевое развертывание группировки из 30 тысяч военнослужащих командованию Альянса потребовалось больше месяца. Причем, как выяснилось, даже немцы из элитных, т. н. Very High Readiness Joint Task Force (VJTF), что в несколько вольном переводе означает – «совместных, очень быстрых объединенных сил реагирования» НАТО, - оказались медлительными, как черепахи. Правда, в прессе их почему-то именуют кратко и по-боевому – «Острие копья». Очевидно, музейного.

Одной из героинь классической пьесы «Горе от ума» принадлежит знаменитое восклицание: «Всё врут календари!». В современной интерпретации это прозвучало бы, как: «Все врут рейтинги!». Однако это было бы не совсем честно. Все-таки по рейтингу военной мощи от Global Firepower Азербайджан более чем на 10 позиций опередил Армению. Хотя надо было минимум на 20».

В Армении рейтинг Global Firepower опубликовали, но от комментариев воздержались. Авторов исследования не критиковали, о «высочайшем боевом духе армянских воинов» не вспоминали, о «военном паритете» между двумя странами даже не заикались.

Видимо, в Ереване все-таки провели сравнительный анализ прошедших друг за другом командно-штабных учений ВС Армении и Азербайджана и поняли – иногда лучше не провоцировать противника, а придержать язык за зубами.

Вугар Гасанов

# 18225
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#