Лондонский суд выдал ордер на арест экс-главы МИД Израиля

Лондонский суд выдал ордер на арест экс-главы МИД Израиля
15 декабря 2009
# 13:46
Лондонский суд выдал ордер на арест лидера израильской оппозиции партии «Кадима» Ципи Ливни. Иск был выдан по требованию пропалестинских организаций, обвиняющих Ливни, занимавшую пост главы МИД Израиля, в причастности к совершению военных преступлений в ходе операции «Литой свинец».

Выходящая в Лондоне на арабском языке газета «Аль-Кудс аль-Араби» утверждает со ссылкой на источники в Скотланд-Ярде, что Ливни, по всей видимости, отменила визит в Лондон, где она должна была принять участие в съезде Еврейского национального фонда (ККЛ).
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на NEWSRU.co.il, в пресс-службе Ливни сообщили, что она не отменяла своего участия в съезде ККЛ в последний момент. Отказ от участия в съезде был передан организаторам две недели назад. Он был обусловлен невозможностью длительного отсутствия в Израиле.

В канцелярии главы оппозиции отрицают, что им известно об ордере на арест, и подчеркивают, что даже если подобный ордер существует, Ливни намерена отстаивать право Израиля на самооборону и справедливость операции «Литой свинец» в любом суде.

Напомним, что операция Израиля против группировки ХАМАС в Секторе Газа началась в конце декабря прошлого года. Израиль говорит, что операция «Литой свинец» призвана прекратить ракетные обстрелы своей территории.
# 580
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#