США ввели санкции против российской «оборонки», работающей с Ираном и Сирией

США ввели санкции против российской «оборонки», работающей с Ираном и Сирией
2 сентября 2015
# 12:35

Власти США ввели санкции против компаний из России, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции, подозреваемых в продаже товаров военного назначения Ирану, КНДР и Сирии. Соответствующий перечень компаний, попавших под санкции, размещен в правительственном издании Federal Register, сообщает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

В список вошли тульское КБ приборостроения, новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей "Катод", реутовское НПО машиностроения, "Рособоронэкспорт", МиГ.

Министерствам и ведомствам США будет запрещено заключать закупочные контракты с этими компаниями, оказывать им любую материальную поддержку и помощь.

Указанным компаниям также запрещено продавать товары военного назначения из профильного списка американского правительства. Все прежде заключенные сделки на продажу товаров и услуг, регулируемые в рамках закона об экспортном контроле США, отменяются.

Срок санкций — два года. Этот срок может быть сокращен распоряжением главы внешнеполитического ведомства США.

Закон о нераспространении товаров военного назначения был принят в США в 2000 году и касался только Ирана. В 2005 году в закон попали поставки Сирии, в 2006-м — КНДР.

В санкционный список Минторговли США также включены 29 новых компаний России и других стран: их появление там обусловлено конфликтом на Украине.

# 1902
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#