[b]Кому-кому, но только не Армении нужно утверждать о нарушении прав человека в Азербайджане[/b]

[b]Кому-кому, но только не Армении нужно утверждать о нарушении прав человека в Азербайджане[/b]
31 августа 2015
# 19:12

Как сообщают зарубежные средства массовой информации, на заседании 25-го координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ, проходившего в Астане 27-28 августа, генеральный прокурор Республики Армения Геворк Костанян обратился к исполнительному секретарю Леониду Ермолаеву с просьбой рассмотреть возможность обсуждения проблем, возникающих с  азербайджанской стороной. Он передал Ермолаеву адресованное генеральной прокуратуре Азербайджана требование о проведении следственных действий в связи со смертью гражданина Армении Карена Петросяна. Соответствующее уголовное дело находится в производстве правоохранительных органов Армении, по которому необходимо провести следственные действия в Азербайджане, заявил на встрече Геворк Костанян.

Для начала хочу отметить, что согласно сообщению Министерства обороны Азербайджана 7 августа 2014 года армянская разведывательно-диверсионная группа пыталась перейти линию соприкосновения войск на территории Товузского района Азербайджана. Но благодаря бдительности азербайджанских вооруженных сил данная попытка была пресечена. В результате, четверо членов разведывательно-диверсионной группы уничтожены, один – житель села Чинари Бердского района Армении Карен Петросян (1989 г.р.) был задержан.

8 августа Петросян скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Оффициальной версии Баку правоохранительные органы Армении не поверили и возбудили уголовное дело по факту смерти Карена Петросяна. «По утверждению родных К.Петросяна, а  также согласно данным его медицинской карты, у молодого человека не было проблем со здоровьем, а тем более заболеваний сердечно-сосудистой системы, он был фактически здоров. Азербайджанская сторона, не удовлетворившись очевидно бесчеловечным отношением к плененному гражданину РА, подвергла К.Петросяна унижениям, страданиям и пыткам, доведя до смерти, подтверждением этого являются наводнившие азербайджанские СМИ видеоматериалы и фотографии. Учитывая указанное, неожиданная смерть К.Петросяна при невыясненных обстоятельствах порождает обоснованные подозрения в жестоком и бесчеловечном обращении, что является грубым нарушением прав и свобод, закрепленных «Всеобщей декларацией прав человека», - отмечается в заявлении генпрокурора Армении на заседании координационного совета.

Были применены пытки к задержанному диверсанту или нет – разбираться следственным органам. Кому-кому, но только не Армении нужно утверждать о нарушении прав человека в Азербайджане. Всем известно об отношении к пленным и заложникам, попавшим армянской стороне в ходе Карабахской войны. Не надо искать архивы, достаточно зайти на сайт Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджанской Республики (http://www.human.gov.az) и ознакомиться с фактами пыток и убийств армянскими военнослужащими пленных и мирных жителей Азербайджана. Ниже привожу один из таких фактов.

1 апреля 1993 года во время широкомасштабного наступления Вооруженных сил Армении на Кельбаджарский район Азербайджана из штабной радиостанции (ГСМ-7) Варденисского района Армении на главную радиостанцию в Кельбаджарском районе боевых действий («Ураган») был передан приказ для экстренного сообщения всем действующим в регионе передвижным радиостанциям. В приказе требовалось срочно убить и закопать граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники, в том числе стариков, женшин и детей. Причина такой поспешности крылась в желании армян замести следы зверств, творимых ими в отношении азербайджанцев, от находящейся в то время в этом районе боевых действий международной делегации, в том числе и журналистов. Текст радиопереговоров армянских командиров был зафиксирован 6-7 апреля 1993 года службой радиоконтрразведки Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики.

И это не единичный случай. Таких фактов десятки и сотни. Не нужно заходить вглубь истории, для того, чтобы оценить отношение армян к азербайджанским пленным и заложникам. Достаточно обратить внимание на внешний вид и состояние Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые при попытке посетить могилы своих родственников в оккупированном Кельбаджарском районе в июле 2014 года были взяты в заложники армянскими военнослужащими самопровозглашенной «НКР». Судя по видеокадрам привода их в зал суда становится ясным, что особого уважения к ним не проявляется.

Так что высокопоставленным лицам Армении самим в первую очередь необходимо тщательно ознакомиться с международными конвенциями об обращении с военнопленными и защите прав и свобод человека и выполнять их требования.

Аяз Аллахвердиев

# 4440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#