НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
24 июля 2015
# 18:28

20  июля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении группы представителей СМИ. Орденом «За службу Родине» 2-й степени:

Алышанов Ариф Низам оглу

Орденом «За службу Родине» 3-й степени:

Амашов Афлатун Ахмед оглу

Иванов Александр Алексеевич

Магеррамов Нуширеван Умуд оглу

Сафарли Вугар Музаффар оглу  

Кроме того, группа представителей СМИ награждена медалью «Терегги». Отметим, что среди награжденных медалью "Терегги" есть также председатель Совета директоров "АПА Холдинг" Нуршан Гулиев.

Также  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении группе работников СМИ почетных званий «Заслуженный журналист» и "Заслуженный работник культуры" за заслуги в развитии азербайджанской национальной прессы. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на сайт президента,   44 человек были удостоены почетного звания "Заслуженный журналист", 17 человек - "Заслуженный работник культуры".

Вместе с этим, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении персональной пенсии Президента Азербайджана двум представителям СМИ. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, персональной пенсии за заслуги в развитии национальной прессы удостоены Ахмедов Теймур Акбер оглу и Микеладзе Галина Алекперовна. Кроме того,   21 человек удостоены «Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики» за заслуги в развитии прессы.  

20  июля  Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом для Евросоюза. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на  NEWS.am, об этом заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск на совместном брифинге с президентом Армении Сержем Саргсяном 20 июля в Ереване.

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов международной политики, в том числе необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Он продолжает внушать озабоченность, и по этой причине Евросоюз постоянно поддерживает усилия по примирению и налаживанию диалога между Арменией и Азербайджаном», - добавил Туск. Обе стороны должны уважать соглашение о прекращении огня, резюмировал он.

20  июля  Россия испытывает терпение Грузии и старается втянуть страну в вооруженный конфликт.

Об этом, как информировал Vesti.Az со ссылкой на neftegaz.ru, заявила министр обороны Грузии Т. Хидашели. Она подтвердила, что основная задача правительства Грузии - не допустить такого конфликта. Но ей обидно, что 10 июля 2015 г погранцы Южной Осетии, непризнанной Грузией, но признанной Россией, на 500 м передвинули госграницу с Грузией в регионе Шида Картли. В результате, де-факто под контролем Южной Осетии оказались села Цителубани Горийского района и Орчосани, которые и так не контролировались Грузией.

Якобы недовольные жители села даже Хурвалети вырвали эти пограничные знаки и в ярости растоптали их.

Однако все объясняется довольно просто. Теперь часть магистрального нефтепровода (МНП) Баку-Супса оказалось на территории Южной Осетии.

Ранее, Т.Хидашели, которая считается одной из наиболее прозападных грузинских  политиков, откровенно сказала, что у Грузии есть влиятельные друзья, которые могут заступиться. Очевидно, что этим другом являются США, которые проводят в настоящее время самые масштабные учения в Грузии. Обострение ситуации с пограничными столбами во время этих учений показывает, что России в общем-то все равно, какие у Грузии друзья, пишет ресурс.

В Грузии и Украине прошли массовые акции протеста против имперской политики России, а инцидент широко был освещен в западных СМИ.

20  июля  Совет Безопасности ООН принял резолюцию, одобряющую сделку Тегерана и «шестерки» по иранской ядерной программе. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом сообщал Reuters.

Документ подразумевает полную отмену санкций против Ирана по линии Совбеза после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном своих обязательств.

В документе отмечается, что Совбез «прекратит рассмотрение иранского вопроса по текущей повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу».

20  июля  Проживающий в Пенсильвании исламский проповедник, лидер общественного движения «Хизмет» Фетхуллах Гюлен будет депортирован из США, информировал Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ.

Согласно сообщениям, в ближайшие месяцы, Фетхуллах Гюлен может обосноваться в Южной Африке. Из достоверных источников близких к руководству «Хизмет» стало известно, что лидеры организации уже ищут место для новой штаб-квартиры в Йоханнесбурге.

Примечательно, что члены движения уже провели встречу с президентом ЮАР Зумой Джейкобом, который ответил на их предложение отказом. Но «Хизмет» намерено хотя бы получить вид на жительство для Гюлена, пообещав руководству ЮАР многомиллионные инвестиции.Следующий раунд переговоров с властями ЮАР может состояться уже в августе. В случае возвращения Гюлена на Родину, он будет привлечен к уголовной ответственности за организацию террористической ячейки.

21  июля  Президент Европейского совета Дональд Туск прибыл 21 июля с официальным визитом в Азербайджан. По сообщению АПА, в Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались флаги ЕС и Азербайджана, в честь гостя был выстроен почетный караул.Президента Европейского совета в аэропорту встречали заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.

21  июля  Соглашение по иранской ядерной программе не предотвратит войну, а приблизит ее. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказал в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в Кнессете (парламенте еврейского государства).

"Утверждение, что данное соглашение (по иранскому атому) предотвратит войну, неверно, оно приближает войну", - сказал он. Высказывания премьера в Кнессете распространила канцелярия главы правительства.

Нетаньяху считает, что соглашение приближает войну, так как, "во-первых, Иран получит сотни миллиардов долларов, которые будет использовать - и он уже открыто об этом заявляет - для финансирования и вооружения своего террористического движения, своей агрессии в регионе и в мире". "Во-вторых, начнется гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке", - добавил израильский премьер.

"В тот день, когда правители Ирана снова подтверждают свое намерение уничтожить Израиль, Совбез дает легитимацию государству, систематически нарушающему резолюции СБ ООН и призывающему к уничтожению Израиля, страны, являющейся членом ООН", - сказал Нетаньяху. По его словам, "заявление, что решение ООН является окончательным - это неправда". "Пока действуют санкции Конгресса США, Ирану придется в конечном итоге пойти на уступки, а не только получать их", - добавил он.

"Многие на Ближнем Востоке, так же как и Израиль, рассматривают данный договор (по иранской ядерной программе) как опасный, опасный для них, опасный для региона, опасный для мира", - добавил глава правительства.

21  июля  В Вашингтоне заработало посольство Республики Куба. Ровно в 10:30 по местному времени (19:30) перед зданием секции кубинских интересов в США под звуки гимна был поднят флаг страны.

Как информировал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, церемония сопровождалась одобрительными возгласами активистов, пришедших к зданию, чтобы отметить это историческое событие.

Не обошлось и без происшествий. Один человек облил себя красной краской и сел на асфальт. Мужчина был немедленно задержан.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году, после этого в столицах обеих стран работали лишь секции интересов.

22  июля  отмечалась 140-я годовщина со дня основания Национальной прессы Азербайджана.

Как информировал  Vesti.Az, 22 июля, считающееся днем начала деятельности газеты «Экинчи», основоположником которой является Гасан бек Зардаби, отмечается как День национальной прессы.

Несмотря на то, что с 22 июля 1875 года до сентября 1877 года вышли в свет всего лишь 56 выпусков «Экинчи», она сыграла незаменимую роль в процветании и развитии азербайджанской прессы. За 137 лет азербайджанская пресса, прошедшая через различные периоды упадка и возрождения, всегда играла роль зеркала, отражающего взгляд общества на процессы в нем. Упразднение цензуры в августе 1998 года дало серьезный толчок развитию азербайджанской прессы. В настоящее время в республике издается большое количество различных газет и журналов, развивается современный вид прессы – интернет-газета. Развитие информационных технологий в современном мире превратило азербайджанскую прессу в часть глобальной информационной сети. Процесс глобализации во всем мире не обошел стороной и прессу. Сегодня сотни журналистов проходят тренинги на курсах профессионального усовершенствования, организованных при поддержке международных организаций.

22  июля  Президент  Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев назвал причины продажи 51% акций в Petkim, принадлежащих компании.

Как передавало АПА-Экономикс, Р.Абдуллаев отметил, что после приобретения SOCAR доли в Petkim стоимость акций выросла. «Мы приобрели 10% у государства и определенную часть на рынке и продаем эти акции. За последние два года стоимость акций Petkim выросла с 1,8 турецкой лиры до 4,35 турецких лир.  Поэтому мы хотим продать часть этих акций. Это нормальный процесс».

22  июля  В Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Азербайджаном направлено приглашение в связи с осуществлением наблюдения за ходом предстоящих парламентских выборов. Об этом АПА сообщили в офисе БДИПЧ ОБСЕ.

В бюро отметили, что приглашение официального Баку уже получено, в первую очередь в Азербайджан будет направлена миссия по оценке потребностей.

«Миссия проведет в Азербайджане встречи с заинтересованными сторонами, в том числе с представителями правительства и политических партий, независимыми кандидатами, членами гражданского общества и медиа.

Если будет осуществляться миссия наблюдения, то на основе собранных сведений будут даны рекомендации, какого рода деятельность должна быть осуществлена», - заявили в БДИПЧ.

22  июля  Телеведущая Тина Канделаки станет генеральным продюсером и заместителем генерального директора объединенной спортивной редакции нового федерального телеканала "Матч ТВ".

Информацию о назначении Канделаки на эту должность подтвердили в пресс-службе холдинга "Газпром-Медиа", который контролирует новый телеканал.

В сообщении уточняется, что первые три месяца Канделаки будет совмещать работу на новом месте с должностью гендиректора центра стратегических коммуникаций "Апостол", которую она занимает сейчас, передало Би-би-си.

Новый спортивный телеканал "Матч ТВ" был 15 июля был внесен президентом Владимиром Путиным в перечень общероссийских общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Новый канал должен появиться в эфире осенью 2015 года. Он будет создаваться на базе спортивного канала "Спорт Плюс", принадлежащего телекомпании "НТВ-Плюс"

22  июля  стало известно, что 21 июля на съезде "Правого сектора" в Киеве было принято решение о переименовании организации из военно-политического движения в национально-освободительное движение "Правый сектор". Об этом сообщил лидер "ПС" Дмитрий Ярош во время вече на Майдане Незалежности, передает УНН. "Сегодня было принято решение, в связи с тем, что мы начинаем новый этап революционной борьбы, переименовать военно-политическое движение "Правый сектор" в национально-освободительное движение "Правый сектор", - сказал он.

Д.Ярош рассказал, что "Правый сектор" требует от властей признания войны в Донбассе, а не АТО. Также они выступают за полную блокаду оккупированных территорий.

22  июля  Сотрудники Университета Бирмингема выяснили, что хранящиеся у них в библиотеке страницы рукописи Корана являются одним из древнейших манускриптов в мире.

По словам исследователей, они были ошеломлены, когда радиоуглеродный анализ показал - возраст страниц священной книги мусульман превышает 1300 лет.

Это значит, что человек, работавший над манускриптом, теоретически мог встречаться с пророком Мухаммедом или слушать его проповеди, передало Би-би-си.

Страницы рукописи вместе с тысячами других древних документов с Ближнего Востока в 1920-е годы передал университету историк, уроженец Ирака Альфонс Мингана.

23  июля  В американском городе Фергюсон, где прошли массовые протесты после убийства полицейскими безоружного чернокожего подростка, начальником полиции назначен афроамериканец. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом сообщало Time.

По словам Андре Андерсона, его первоочередной задачей на новом посту станет «создание доверительных отношений, построение доверия и взаимопонимания между полицией и представителями сообществ».

Бывший начальник полиции Фергюсона Том Джексон уволился в марте после того, как был опубликован рапорт департамента юстиции, доказывающий наличие расовой дискриминации в методах полиции города. После этого нового кандидата искали по всей территории США.

4 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Вынесение полицейскому оправдательного приговора вылилось в массовые демонстрации в Фергюсоне и на всей территории США.

24  июля  Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андре (Франция) выступили с заявлением по поводу итогов визита в регион. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ОБСЕ, в документе  отмечается, что в рамках визитов в Ереван и Баку сопредседатели встретились с главами двух государств.

 "Во время нашего визита в Ереван и Баку, мы отметили высокий уровень недавно проведенных встреч и обсудили с президентами текущие предложения по продвижению переговоров на пути к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы приветствовали готовность президентов встретиться друг с другом в этом году. Они, в свою очередь, поручили своим министрам иностранных продолжить работу с сопредседателями".

Сопредседатели приветствовали период сравнительной стабильности в течение последних нескольких месяцев на линии соприкосновения, что совпало с крупномасштабными международными мероприятиями, состоявшимися в двух странах. «Вместе с тем мы обеспокоены недавним ростом напряженности и призвали президентов избегать эскалации насилия и предпринять шаги в направлении сохранения режима прекращения огня", говорится в заявлении.

Посредники также отметили, что главы Армении и Азербайджана подтвердили свои обязательства по обмену информацией о пропавших без вести лицах под эгидой Международного комитета Красного Креста.

24  июля  С 24 июля по 1 августа в отеле «Эксельсиор» пройдет детский (до 12 лет) шахматный турнир под названием Gashimov birthday's Memorial, 2015, посвященный памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова. 

Как передает Vesti.Az, в соревновании примут участие 55 игроков, которые помимо Азербайджана представят Россию, Иран и Грузию. Турнир пройдет в 9 туров по швейцарской системе.

24  июля  Власти Турции разрешили Соединенным Штатам размещать на ее территории пилотируемые самолеты и беспилотники для нанесения ударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).Об этом сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal, сообщает РИА Новости.

Источники издания в Пентагоне утверждают, что "после многомесячных переговоров Турция согласилась разрешить военным США наносить удары с воздуха по боевикам ИГ с базы ВВС США вблизи границы с Сирией". "По словам официальных лиц, соглашение, одобренное президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой, позволит США использовать базу ВВС Инджирлик в восточной части Турции для отправки пилотируемых самолетов и беспилотников с целью нанесения ударов по боевикам ИГ", - говорится в статье. В среду Обама и Эрдоган провели телефонный разговор.

24  июля  Четыре самолета F16 военно-воздушных сил Турции нанесли удары по позициям "Исламского государства" (ИГ) на границе с Сирией. Об этом сообщает TRT Haber.По данным турецких военных, ранее в четверг пять боевиков ИГ открыли огонь из гранатометов и автоматов Калашникова по приграничному патрулю в провинции Килис. В результате погиб один солдат, двое получили ранении, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

В начале этой недели в городе Суруч на границе с Сирией прогремел мощный взрыв. Жертвами теракта стали 32 человека, еще около 100 получили ранения. Турецкие официальные лица возлагают ответственность за атаку на ИГ.

К.Эминов

# 2861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#