Минимализация экономических потерь

Минимализация экономических потерь
17 апреля 2009
# 16:18
Мы все являемся свидетелями того, что ряд государств бывшего СССР, в пору экономического кризиса, активно выставляют на торги свою политическую лояльность к центрам мировой политики в обмен на их финансовую помощь. А что происходит в Азербайджане?

По большому счету, есть все основания заявлять о том, что именно Азербайджан на данном этапе является неким островком политической и экономической стабильности в бушующем море мировых экономических проблем.

Вот и глава Бакинского представительства Всемирного банка Грегори Йеджейчак считает, что в настоящее время Азербайджан находится в более выгодной ситуации по сравнению с другими странами, которые в течение последних пяти лет демонстрировали высокие темпы экономического роста, но имели значительные объемы внешних банковских заимствований.

По его словам, на первом этапе мирового кризиса Азербайджану удалось защититься и благодаря осторожной политике, проводимой Национальным банком Азербайджана. Кроме того, уместно будет напомнить, что министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин на встрече с министрами финансов стран СНГ заявил: «Наиболее чувствительно затронуты (кризисом) оказались Россия, Казахстан и Украина... А наименее всего кризис ощущался в Азербайджане, там вырос объем инвестиций и растет экономика». Оба этих комментария, характеризующих способность руководства Азербайджана минимализировать влияние мирового финансового и экономического кризиса на экономику нашей страны, на жизнь рядовых граждан республики, безусловно радуют.

Но в то же время, существует целый ряд мер, осуществление которых поможет и в дальнейшем успешно минимализировать последствия мирового и финансового кризиса для Азербайджана. К примеру, для решения задачи поддержки внутреннего спроса и оживления деловой активности в экономике следует поддерживать малый и средний бизнес, в том числе и через возврат части уплаченных в прошлые годы налогов. Точно также можно было бы оказать государственную поддержку населению - через возврат части уплаченных в прошлые годы подоходного налога, через льготные кредиты или посредством прямой финансовой помощи. Это позволит минимизировать риски неэффективного расходования средств, снизить коррупцию при распределении госпомощи, увеличит шансы на то, что выделенные деньги будут стимулировать именно спрос и оживление экономики, а не скупку валюты.

Кроме того, данный шаг поможет поддержать покупательную способность населения. Но в то же время рядовое население Азербайджана должно максимально облегчить задачи государства по скорейшему выходу из мирового финансового и экономического кризиса. И тут возникает резонный вопрос - что каждый из нас сделал для того, чтобы помочь государству в решении вызовов, стоящих перед Азербайджаном в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом?

Задаюсь этим вопросом для того, чтобы подчеркнуть, что именно сейчас у каждого из нас есть не только права, но и обязанности. В частности, обязанность платить налоги. Увы, но пока в этом вопросе существуют большие проблемы. В частности, в Баку недобираются огромные суммы со столичных рантье, для которых сдача квартир в аренду является весьма существенным источником доходов. Тех самых доходов, налоги с которых никто не спешит выплачивать. Крайне сложно собрать налоги и с отечественных «звезд» эстрады, которые за одно свадебное выступление порой собирают сумму, сопоставимую с годовой пенсией заслуженного строителя. Ну и наконец, крайне нелегко собирать налоги и в условиях наличия огромного числа официально нигде не зарегистрированных, но все же имеющих регулярный и высокий доход представителей различных сфер экономики Азербайджана.

А ведь, именно своевременно и в полном объеме собираемые налоги с прибыли всех указанных категорий лиц, могли бы существенно облегчить задачу государства по выполнению бюджетных обязательств перед наименее защищенными слоями населения! Поверьте, не обязательно кричать о любви к Родине на каждом шагу. Зато обязательно демонстрировать эту любовь реальными шагами. И выплата налогов с доходов - лишь один из шагов , доказывающих стремление каждого из нас помочь Родине . Можно также способствовать развитию малого и среднего бизнеса , отдавая предпочтение продуктам отечественных производителей. Так, мы сможем не только минимализировать их потери и поможем государству, на плечи коего возлагаем заботу об отечественном производителе, но и поспособствуем росту качества, а стало быть, конкурентоспособности отечественных товаров. А последнее обязательно воздастся в будущем, в виде налогов с прибыли этих предприятий и в виде доходов от экспорта азербайджанских товаров.

Одним словом, каждый из нас может и должен сделать все от него зависящее, чтобы мировой финансовый и экономический кризис наименее болезненно сказался на Азербайджане, и чтобы наша страна и дальше приводилась в пример в качестве наиболее стабильно и уверенно развивающегося государства в мире.

Рустам Самедов
# 869
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#