Турция начала наращивать численность войск на границе с Сирией

Турция начала наращивать численность войск на границе с Сирией
3 июля 2015
# 11:20

Турецкие власти в последние дни увеличили контингент своих вооруженных сил, включая спецназ и военную технику, на границе с Сирией, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Это правда, что мы приняли меры предосторожности для защиты наших границ. Если возникнут какие-то обстоятельства, связанные с пересечением границы, и угрожающие безопасности Турции, будет отдан приказ к действиям", - сказал премьер, выступая в передаче телеканала Kanal 7.

По его словам, "никто не должен ждать, что Турция вторгнется в Сирию завтра или в ближайшее время", прокомментировав таким образом сообщения некоторых СМИ о подготовке турецких войск к операции на сирийской территории, передает Интерфакс.

Тем не менее Давутоглу добавил: "Если случится что-то такое, что будет угрожать безопасности Турции, мы не будем ждать до завтра, мы начнем действовать сразу. Однако было бы ошибкой считать, что Турция может предпринять такую одностороннюю операцию в ближайшее время, если не возникнет таких рисков (угрозы безопасности)".

Укрепление турецких границ, как считают наблюдатели, обусловлено ожесточенными боевыми действиями в районе города Алеппо в Сирии невдалеке от сирийско-турецкой границы.

# 2967
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#