США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений

США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений
2 июля 2015
# 04:33

Соединенные Штаты и Венесуэла без лишнего шума уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил агентству Reuters ответственный сотрудник администрации США, "хорошо осведомленный о переговорах, проходящих на высоком уровне".

По его словам, с американской стороны во встречах участвует советник госдепартамента по юридическим вопросам Том Шэннон. В марте он побывал в Каракасе, чтобы, по словам Рейтер, "встретиться с (президентом Венесуэлы Николасом) Мадуро и открыть каналы связи". Другим собеседником Шэннона стал председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, которого американцы считают "вторым центром силы" в южноамериканской стране.

По словам сотрудника администрации США, диалог активизировался после краткой встречи между президентом Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой "на полях" саммита Америк, состоявшегося в апреле в Панаме. Мадуро "понял, что если мы можем разговаривать с кубинцами, то мы можем разговаривать и с ним", отметил американский представитель. Он уточнил, что в ходе первых встреч стороны постарались определить области наиболее острых разногласий, чтобы позже приступить к поиску путей их возможного урегулирования.

# 1636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#