В Азербайджане будет обсужден вопрос об освобождении НПО от соцстраховки

В Азербайджане будет обсужден вопрос об освобождении НПО от соцстраховки
3 декабря 2009
# 20:50
«Завтра на заседании Милли Меджлиса я выступлю с предложением об освобождении НПО от 22 % социальной страховки».

Об этом заявил Vesti.Az депутат Милли Меджлиса, председатель Совета по господдержке НПО при президенте Азербайджана Азай Гулиев.

«В целях поддержи деятельности НПО, государством в виде грантов выделяются средства. Это социальный подход, которым государство старается помочь реализации инициатив гражданского общества

Но, к сожалению, более 22% из них составляет социальная страховка, выданных НПО средств уходит на налоги, и для НПО это очень большая сумма. Если сказать образно, государство берет деньги из одного кармана и кладет в другой.
Но это негативно сказывается на деятельности НПО, в частности понижается эффективность реализованного проекта, также нехватка средств вынуждает НПО сэкономить на зарплате, нарушается принцип справедливости и прозрачности.

В США НПО, получающие гранты из госбюджета, освобождены от вынужденной уплаты 22% социальной страховки. И думаю, что в правительство Азербайджана тоже может применить это в отношение и наших НПО. Я с этой инициативой завтра выступлю на заседании Милли Меджлиса. Считаю, что существует необходимость в актуализации данного вопроса», - сказал он.

Вафа Фараджова
# 471
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#