В Баку обсуждена прозрачность деятельности НПО

В Баку обсуждена прозрачность деятельности НПО
3 декабря 2009
# 17:54
«Уровень отчетности и прозрачности в деятельности азербайджанских НПО оставляет желать лучшего. В данной области есть много пробелов, которые ждут своего незамедлительного решения».

Как передает Vesti.Az, об этом на конференции «Отчетность, прозрачность и эффективное управление в деятельности НПО», организованной Исследовательским Фондом «Конституция», заявил депутат Милли Меджлиса, председатель Совета по господдержке неправительственных организаций при президенте Азербайджана Азай Гулиев.

«По статистическим данным в Министерстве юстиции зарегистрированы 2447 НПО. Мы два месяца назад провели мониторинг для уточнения списка, и несмотря на проведенную работу не нашли информации о 1380 НПО, что свидетельствует о том, что в НПО гражданском секторе не обеспечивается и не соблюдается прозрачность.

В 2005 году более 300 НПО получили гранты и провели финансовые операции, из них только 33 организаций предоставили в Минюст отчет о полученных грантах и реализованных проектах», сказал А.Гулиев.

По его словам, некоторые НПО принимают в штыки, проводимые Министерством Юстиции проверки.

«Этим проверкам они придают иную окраску, якобы ущемляются их права. А то, что они не информируют общественность о своей работе, не отчитываются о проделанной им работе, это тоже ущемление прав общества, которое должно знать, чем занимаются НПО», - А.Гулиев.

«Чтобы решить данный вопрос экспертами была разработана Хартия по ответственности для неправительственных организаций, которая будет вынесена на обсуждение общественности. Присоединившись к Хартии НПО берут на себя ответственность перед своими бенефициариями, перед донорами, перед своими членами и добровольцами и т.д., а главное перед обществом», подчеркнул он.

По мнению руководителя Лиги защиты прав трудящихся, правозащитника Сахиба Мамедова, в налаживании системной деятельности НПО Азербайджана существуют проблемы.

«НПО Азербайджана должны начать новый этап в развитии своей деятельности, в частности перейти к стадии институционализации. Также они должны серьезно отнестись к вопросу отчетности и прозрачности, и в рабочей практике использовать международные стандарты, что отнюдь не повредит, а наоборот благоприятно скажется на их деятельности», - отметил С.Мамедов.

По словам правозащитника, азербайджанские НПО не должны придавать политическую окраску проверкам госструктур.

«Государство вправе проводить аудит работы НПО, которым предоставлены государственные субсидии, а доноры - плановые проверки», - резюмировал он.


В свою очередь, председатель Правления Центра экономических исследований Губад Ибадоглу заявил, что в Азербайджане создана правовая база для деятельности НПО, но, к сожалению, нет финансовой возможности для их деятельности.

«Сектор НПО Азербайджана находится на стадии развития. Но нехватка материальных средств замедляет темп дальнейшего развития. Потому, что деятельность НПО, направленная на реализацию инициатив и интересов гражданского общества, в основном зависит от деятельности и финансирования от международных организаций и агентств.

В мире НПО играют важную роль в трансформации общества. К примеру, в 40 стран мира 48 миллион человек работают в НПО, а у нас всего - 2672 человек. Для сравнения можно показать источники финансирования НПО в международной перспективе. 34% деятельности НПО финансируется из государственных источников, 12% - пожертвований, а 53 % - за счет членских взносов. В 2006 году в Венгрии на финансирование НПО было выделено 29,7 миллион евро. А в Словакии корпорации и граждане страны 2% своей прибыли выделяют НПО», - подчеркнул Г.Ибадоглу.

По словам директора Бакинского офиса Института Открытого Общества – Фонда Сороса Фарды Асадова, судя по результатам соцопроса по оценке деятельности НПО ситуация по сравнению с 2006 годом изменилась к лучшему.

«В 2006 году 45% респондентов выразили полное недоверие к НПО, а в 2009 году этот показатель снизился до 39 %. В 2009 году также увеличилось число людей частично доверяющих деятельности НПО, если в 2006 году они составляли 36%, то в 2009 году данный показатель возрос до 50 % респондентов.
Но, к сожалению, число полностью доверяющих граждан не так уж много. В 2006 году свое доверие к деятельности НПО выразили всего 5%, а в 2009 году – 6,4 %», сказал Ф.Асадов.

Вафа Фараджова
# 539
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#