Куда подевал миллионы манатов сын азербайджанского «черного полковника?

Куда подевал миллионы манатов сын азербайджанского «черного полковника?
29 мая 2015
# 13:30

Содержание под стражей сына «черного полковника» Фатуллы Гусейнова - бизнесмена Адиля Гусейнова наводит на некоторые вопросы. Об этом Vesti.Az заявил адвокат Адиля Гусейнова – Камандар Насибов.

Адиль Гусейнов был задержан 13 мая сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью  (ГУБОП) по обвинению в присвоении кредита на сумму 314 миллионов долларов. Наримановским районным судом в отношении А.Гусейнова была избрана  мера пресечения - арест сроком на 4 месяца.

По его словам, 318 миллионов манатов, в присвоении которых обвиняют его подзащитного, не были переданы непосредственно Гусейнову. Дело в том, что Гусейнову поручили контроль за распределением денег, выделенных Межбанком различным фирмам.

С 2008 года Гусейнов был назначен представителем Межбанка в Дубаи, а в 2011 году ему поручили контроль за фирмами. Выделенные деньги были потрачены на строительство двух больших предприятий в Дубае – ткацкой фабрики   и сталелитейного завода.

«Ткацкая фабрика была запущена три года назад. Она работает и сегодня, и является самым крупным предприятием на Ближнем Востоке. В свое время там были работники налоговой службы, проверяли, куда были затрачены средства и ничего негативного не нашли. А что касается сталелитейного завода,  то его строительство давно завершено и он должен был открыться. Однако за два месяца до открытия сразу после  отстранения от должности председателя Межбанка  работа предприятия была остановлена. Почти всех работников уволили, осталось около 10 человек, которые поддерживают завод  в рабочем состоянии, да и они завтра уйдут. Не успел завод открыться, у него уже накопились огромные долги», - рассказал Насибов. 

Отметим, что карьера Гусейнова связана  только с Международным банком Азербайджана и компанией KINGSWAY TRADE LLP.

Рамелла Ибрагимхалилова

# 11609
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#