В Тбилиси армяне построили здание из бакинского камня

В Тбилиси армяне построили здание из бакинского камня
3 декабря 2009
# 10:02
Не раз приходилось услышать, что Баку – Париж востока. Данное утверждения объясняется тем, что имеющиеся здесь архитектурные здания напоминают столицу Франции. Как известно строительный бум города приходиться в основном в конец 19 века и начало 20 в. Здесь создавали прекрасные строения талантливые архитекторы, такие как Ахмедбеков, Гославский, Плошко, Измайлов и многие другие. Сегодня прохаживаясь по улицам Баку, и видя те старинные здания, которые остались, чувствуешь красоту и величество этих творений. Они словно «онемевшая музыка», как говорил немецкий писатель Гете. Все старинное – это память от наших предков, начиная от архитекторов, мастеров, рабочих вплоть до тех меценатов, благодаря чьим заказам появились эти здания. Известно что, в конце 19 века среди зажиточной прослойки населения стремление при возведении здания, получить богато декорированный фасад «на зло надменному соседу» было преобладающим. Это сказалось в застройке центральной части города. То есть, тогда шла некая конкуренция между магнатами, а также и архитекторами. Каждый из них старался создать нечто, не похожее на других, но и вместе с тем, они сохраняли единство стиля. В книге Шамиля Фатуллаева «Градостроительство Баку 19 – начала 20 веков», отмечается – однородность облицовочного материала – известняка, использование на фасадах приемов ордерной архитектуры определили единство стилистического решения многих зданий города, что дало повод профессору Л.Ильину назвать Баку «бескрышным ренессансом». Общность архитектурных приемов и форм, строительного материала способствовала формированию индивидуального художественного лица города, что на фоне стилистической неразберихи других городов Российской империи было явлением уникальным.

На сколько сегодня мы сумели сохранить все, что было создано тогда? К сожалению, число архитектурных зданий все уменьшается и уменьшается. Про архитектурные постройки нашей столицы коллеги журналисты писали не раз. К этой теме приходиться возвращаться снова и снова. Причина одна, как предотвратить очередной снос старинного здания.Как известно недавно жильцы одного из таких домов в Баку, жаловались на то, что дом хотят снести. Данное двухэтажное здание находиться около Девичьей башни, на проспекте Нефтчиляр, и числится как архитектурное. Дом был построен в 1895 году по проекту архитектора Сулеймана Мансурова. Причина сноса, как всегда одна – аварийное состояние. «Аварийность» стало причиной разрушения многих старинных зданий. Вместо того, чтобы сделать все, даже невозможное по их сохранению, у нас «мода» на уничтожение. Чтобы узнать мнение профессионала по архитектурным зданиям, мы обратились к члену корреспонденту Национальной Академии наук, члену корреспонденту международной Академии архитектуры, лауреату государственной премии, заслуженному архитектору Азербайджана, доктору архитектуры профессору Шамилю Фатуллаеву-Фигарову. Беседа с Шамиль муаллимом получилось очень интересной. Наш разговор состоялся в Академии наук. Шамиль муаллим разговор начал с воспоминаний: «Раньше в Баку жил архитектор Авраам Суркин, затем он переехал в Америку. Он часто звонил мне оттуда. Однажды он позвонил мне, и сказал, что побывал в Париже». И затем добавил, что «Баку может сравнить только с Парижем».

«Данная цитата фигурирует во всех моих интервью. Не только Авраам Суркин отмечал это. Один иностранный архитектор, побывавший в Баку, также отмечал схожесть Баку с Парижем. Я всегда отмечаю, что Баку это уникальный город. Каждое здание здесь уникальное. Помню, раньше говорили, что Баку как Неаполь. Неаполь красиво расположен у средиземного моря, больше такого там ничего нет. А вот наша столица расположена на бухте, и его богатство нефть создало ему имидж. Всегда в своих книгах отмечаю, что многие здания в Баку, отличающиеся архитектурными достоинствами и привлекательным видом, обязаны Бакинскому камню и его безукоризненной обработке нашими мастерами. Если бы эти дома были штукатурками, то не было бы никакого интереса. Тбилиси – это штукатурный город. Там единственное здание построено из камня, причем из бакинского, армяне отвезли туда эти камни и построили это здание, которое объявлено государственным заповедником. А у нас что твориться? Столько архитектурных строений имеется и не один из них не охраняется. Имеется список из 850 архитектурных зданий утвержденный Совмином Азербайджана в 1988 году 27 апреля. К сожалению, многие здания снесли. Однажды возвращаясь с Академии наук домой, переходя дорогу, заметил, что гостиницы «Москвы» нет. Как же так можно», - недоумевает наш собеседник.

Касаясь сноса здания на проспекте Нефтчиляр, заслуженный архитектор отметил, что – толщина стен данного здания 170 см, там не может быть никаких трещин, ни какого-либо аварийного состояния. На вопрос как же можно сохранить эти здания Шамиль муаллим отметил: «Как я уже отмечал в Тбилиси единственное каменное здание объявлено заповедником. А у нас столько прекрасных зданий. Мы точно так же должны поступить, как грузины. Каждое здания в Баку драгоценное. Мы не только должны, но и обязаны сохранить эти здания. Это не только просто дома, но и история. Это скульптурная работа. Поражаешься, как высечены камни, так нежно. Мне очень больно, видя, как подло поступают с такими творениями. Обидно то, что так безразлично относятся к таким вопросам».

Напоследок член корреспондент НАН обратился ко всем с призывом любить и уважать все родное: «Я как архитектор, и как патриот, люблю нашу родину. Каждый камень в Баку мне дорог. Мы должны приостановить всякие уничтожения. Центр города должен быть сохранен. Я всегда говорю, смотрите на Баку моими глазами. Но увы…»

Сусен Гулиева
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#