«Священники-армяне обращают в христианство эмигрировавших в Германию азербайджанцев»

«Священники-армяне обращают в христианство эмигрировавших в Германию азербайджанцев»
23 мая 2015
# 13:43

В рамках проекта «Азербайджанцы вне границ», осуществленного APA Holding совместно с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана, проведены встречи с азербайджанцами, живущими и работающими в нескольких европейских странах. Оказалось, что…

…Живущий в Кельне выходец из Азербайджана, предприниматель Тогрул Азиз, натурализовавшийся много лет назад, в беседе с корреспондентом АПА заметил, что в последнее время в Германию часто приезжают из Азербайджана и выдают себя за политических эмигрантов или «преследуемых» лиц, которые совершили на родине преступление или какой-то проступок.

«Потом, чтобы утвердиться на новом месте, они ввязываются в антиазербайджанские кампании, выдают себя за диаспору, хотя никакой организации у них нет», - сказал он.

Т.Азиз подчеркнул, что существуют способы получить германское гражданство проще, нежели представлять Азербайджан невыносимой страной: «Я оппозиционер, настроен критически, но это не значит, что я буду в Европе на всех углах ругать свою страну и дискредитировать ее».

Руководитель Дома азербайджано-германской культуры Ага Агаев заметил, что в Германии есть азербайджанцы, всячески чернящие азербайджанскую диаспору: «Есть тут один, сбежал из Азербайджана, когда смекнул, что его возьмут за коррупцию. Сначала принялся выдавать себя за преследуемого по политическим мотивам, а когда обосновался, стал притязать на роль лидера диаспоры, затеял кампанию очернительства Азербайджана. Потом понял, что диаспора не его ума дело,  начал поносить нашу диаспору».

По словам А.Агаева, в последнее время азербайджанская диаспора в Германии заметно активизировалась, проводит различные акции и мероприятия против армянского лобби: «К сожалению, есть те, кто называет себя азербайджанцами, но всячески мешает нам, к примеру, при организации шествий под лозунгом «Справедливость для Ходжалы», нас оскорбляют, нам угрожают в социальных сетях».

Заместитель председателя Общества немецко-азербайджанской культуры в Билефельде Фаик Мамедов сказал, что в последнее время стало больше приезжих из Азербайджана, которые заявляют государственным органам о том, что якобы подвергались на родине притеснениям за армянскую примесь в происхождении, за членство в той или иной партии: «У меня как руководителя тесные связи с местными органами власти, и в беседах я всегда говорю, что в Армении давно уже нет не только азербайджанцев, но и представителей других национальностей. В Азербайджане же до сих пор живут в статусе граждан множество армян, и никто им слова не говорит».

Тот же Ф.Мамедов сообщил, что во Франкфурте группа азербайджанцев, именующих себя оппозиционерами, создали организацию и стали распространять «антигосударственную информацию».

По его словам, члены этой группы привозят в Германию азербайджанцев, которые принимают христианство, а затем остаются здесь: «Сначала мы не придали этому особого значения, но потом узнали, что в некоторых церквях, где приезжие из Азербайджана обращаются в христианство, священники – армяне. Например, здесь недалеко, в городе Херфордур есть большая соборная церковь, и там новообращенных принимают в основном армяне. Мы выяснили, что привлечением азербайджанцев к этому делу занимается, знакомит с ними и через их посредство приглашает к принятию христианства некий Аслан Гусейнов, азербайджанец, сам перешедший в христианство.

Под вывеской свободы совести он сколачивает здесь группу недовольных Азербайджаном, причем под руководством армян. Они платят новообращенным деньги».

В лагерях для беженцев, которые именуются asylheim, попытки заговорить с несколькими азербайджанцами, позиционирующими себя в качестве недовольных, натолкнулись на упорное нежелание идти на какой-либо контакт. В Дуйсбурге один азербайджанец по имени Гахраман оказался лояльнее и рассказал, что эмигрировал два года назад, а до этого работал в Баку инженером газораспределительного управления, специалист с высшим образованием: «Начальник стал всячески притеснять меня, приписал мне задолженность. Я перенес немало неприятностей, и в конце концов решил уехать за границу. Нашел одного человека, который за 3000 долларов устроил мне, жене и маленькой дочери визу до Вены, научив, как нужно вести себя. Потом мы приехали сюда.

Не зная языка, я сказал полицейским одно слово – asyl. Они тут же составили документы и за государственный счет отправили нас на такси в лагерь, где с помощью переводчика мы заполнили анкету и сказали, что бежали скрытно и прибыли морским путем. Мы не показывали никому паспортов, потому что в этом случае нас немедленно отправили бы обратно, сказали бы, что раз мы приехали с паспортом, значит, наша страна свободная. Здесь анкеты нужно заполнять без погрешностей, поскольку они направляют в Азербайджан запрос, и если ответ будет не соответствовать внесенным данным, тебя немедленно отправляют назад. В ситуациях, подобных моей, отчет чаще всего не приходит. Так произошло и с нами, и нас приняли. Но потом все же нашли какой-то негатив и предписали в течение трех суток покинуть территорию страны. Тогда я нанял адвоката, и с тех пор идет тяжба. После получения нужных документов мы думаем поехать в Азербайджан - как-никак родная земля притягивает…»

Председатель Общества нидерландско-азербайджанской солидарности Эльсевер Мамедов также констатировал, что и в Нидерланды часто приезжают азербайджанцы, выдающие себя за политических эмигрантов, преследуемых, якобы, либо за примесь армянской крови, либо за членство в оппозиционной партии. Как заявляют некоторые члены местной азербайджанской диаспоры, отдельные такие «политэмигранты» за соответствующую мзду даже получают от азербайджанских оппозиционных партий фальшивые членские билеты.

Живущий в г. Харлеме с 1998 года активный член в свое время Народного фронта Азербайджана Ильхам Бабаев сказал, что хотя он также получил разрешение на проживание как политэмигрант, в сущности проблем с нынешним правительством Азербайджана не имеет: «Вначале мы приехали с сыном вдвоем, а затем привезли остальную семью. Вся наша семья – приверженцы Абульфаза Эльчибея, и для нас вместе с Эльчибеем умерла вся азербайджанская оппозиция. Нынешняя оппозиция занимается только тем, что набивает собственные карманы, зарабатывая дивиденды перед заграницей. Азербайджан их теперь мало интересует».

Бывший солист Государственной филармонии, И.Бабаев сообщил, что принял решение эмигрировать, устав от безработицы и предвзятого отношения некоторых чиновников в Азербайджане: «Здесь же я застал в статусе политэмигрантов, переселившихся в Нидерланды под видом оппозиционеров, людей, которых в оппозиции никогда не видел и о которых не слышал. В связи с этим уместно спросить: каким же образом лидеры оппозиционных партий превратились в миллионеров, а «рядовые члены», якобы не вынеся гонений, эмигрируют в Европу? Неужели эти «рядовые члены» опаснее для правительства, чем лидеры?!»

Живущий в Стокгольме уже 9 лет в статусе политического эмигранта бывший член Демократической партии Азербайджана Акбар Сафарли также заметил, что с конкретным преследованием в Азербайджане не сталкивался: «Просто многие из тех, кого я считал оппозиционерами, на деле оказались мошенниками. В начале 2000-х я активно участвовал в митингах, подвергался и суточным арестам. Потом оказалось, что, к примеру, Сардар Джалалоглу устраивает митинги, чтобы получить у Расула Гулиева деньги, а мы оказываемся просто пешками. Естественно, я охладел к этому делу. Например, Расул Гулиев звонит Акифу Шахбазову и спрашивает, сколько человек пришло на митинг. Тот отвечает – 10 тысяч. На тот же вопрос С.Джалалоглу отвечает, что 50 тысяч. Ведь Р.Гулиев выделял им деньги соответственно числу участников акций. Вдобавок они прикарманивали те деньги, которые Р.Гулиев отправлял им в помощь задержанным участникам митингов. Я стал протестовать, и С.Джалалоглу начал конфликтовать за это со мной. Чтобы не видеть всего этого, я и приехал сюда, отошел от политики и занялся бизнесом».

Всего в Швеции получили политическое убежище 235 приезжих из Азербайджана. Есть и такие, кто сжег свои документы и прошел здесь регистрацию под другим именем.

# 14790
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#