[b]Эльмар Мамедъяров раскрыл детали, которые вызвали недовольство Азербайджана при принятии Декларации на Рижском саммите[/b]

[b]Эльмар Мамедъяров раскрыл детали, которые вызвали недовольство Азербайджана при принятии Декларации на Рижском саммите[/b]
23 мая 2015
# 13:14

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров внес ясность в сообщения о произошедшем на Рижском саммите «Восточного партнерства» ЕС.

Как сообщает АПА, напомнивший об однозначной поддержке территориальной целостности стран Восточного партнерства Евросоюзом, министр разъяснил причины, вызвавшие дискуссии на саммите: «Мы заявили, что для нас главными принципами урегулирования конфликта являются резолюции Совбеза ООН. Они же не хотели включать этот пункт в Декларацию, на что мы возразили.  Дело в том, что резолюции СБ ООН – самые важные юридические документы, и конфликт должен быть урегулирован на их основе.

Наряду с этим, согласие все же было достигнуто. Азербайджан подписал Декларацию, но с особой оговоркой. 25 мая МИД отправит специальное заявление, объясняющее как мы видим урегулирование этого конфликта. И это заявление будет приложено к итоговому документу саммита. На этом вопрос будет закрыт».

М.Мамедъяров внес ясность в сообщения об уходе с саммита посреди его работы: «Такого не было. Это придумали армяне. Потому что не было причин для того, чтобы я ушел с саммита».

# 6522
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#