В здании, охраняемом ЮНЕСКО, армянские сепаратисты устроили шабаш в честь оккупации Шуши - ФОТОСЕССИЯ

В здании, охраняемом ЮНЕСКО, армянские сепаратисты устроили шабаш в честь оккупации Шуши - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
21 мая 2015
# 15:30

По долгу службы я побывал на многих мероприятиях за границей. В основном это были города России. Различные семинары, школы для журналистов, проводимые на территории самой большой страны мира, проходили на очень высоком уровне. Ибо лекторы, выступающие на этих семинарах, почти всегда говорили нам о чем-то новом и интересном.

В ходе одной из лекций, разговор зашел об имидже России, в частности, об имидже России в постсоветских странах. Помню, была жаркая дискуссия, вспоминалось все: Украина, США, Донбасс и т.д. В итоге участники пришли к такому выводу, что для любой страны важен ее имидж, и тратить на это огромные средства целесообразно.

Я не случайно вспомнил об имидже России. Помимо того, что Россия является великой страной, она еще является соседом других стран. Именно тем соседом, на помощь и силу которого надеются. Соседом России является и Азербайджан, страну, которую в Москве считают стратегическим партнером, дружественной, ценят за отношение к русскому языке и к русскому народу.

Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, оккупировано 20% территорий. Россия, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ и, пожалуй, главным модератором Карабахского урегулирования, периодически выступает с предупреждениями к сторонам о недопустимости военного решения конфликта.

Аналитики часто спорят о том, на чьей стороне находится Москва в этом конфликте. Одни считают, что Кремль обязательно поддержит своего единственного союзника в регионе, другие выражают уверенность в том, что Москва сохранит нейтралитет. Признаться, я один из тех, кто придерживается первой версии. Постараюсь аргументировать это двумя фактами, имевшими место в мае текущего года в столице России.

Итак, 12 мая состоялось армянское мероприятие возложение венков к Вечному Огню в Александровском саду. В числе участников были официальные лица из Союза армян России, представители различных общественных организаций, представители СМИ и ветераны Великой Отечественной войны.

Ничего удивительного в этом мероприятии нет – армянская диаспора решила показать свое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Но это только на первый взгляд. Если приглядеться к предоставленным вашему вниманию фотографиям, можно заметить, что как только президент Союза армян России Ара Абрамян вышел из машины, его встретила толпа, которая держала в руках, в том числе и «флаг» сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях. Затем участники мероприятия прошлись с этим «флагом» и по центру Москвы.

В декабре 2013 года, Госдума РФ приняла закон об уголовном наказании за призывы к сепаратизму. Россия, прекрасно знающая о том, что такое сепаратизм и к чему он может привести, по сути, создает условия для его процветания на своей территории в отношении другого государства. Сегодня армяне шествуют с  «флагом» «Нагорно-Карабахской Республики», а завтра, наверняка на официальных встречах армянских и российских чиновников, этот «флаг» будет присутствовать и на столе переговоров. Ибо Россия позволяет.

Да, и не стоит убеждать меня в том, что российские официальные структуры не знали, что армянская диаспора принесет с собой на это мероприятие «флаги» сепаратистского режима. Городские власти прекрасно знают о мероприятиях, проводимых Союзом армян России. Ибо как объяснить тот факт, что Москва, запретившая в этом году САР проводить митинг перед зданием посольства Турции в России, «не знала» о том, что после парада на Красной площади, армяне будут гулять по центру Москвы с «флагом» «НКР»?

Есть еще один факт, который не делает чести Москве. За два дня до армянского шествия по центральным улицам Москвы с «флагом» «НКР», молодежная ассоциация Союза армян России организовала праздничный вечер в большом зале «Суриков Холл», посвященный оккупации азербайджанского города Шуша и Дню образования «армии обороны «арцаха».

Недолгие поиски на просторах Интернета выявили, что «Суриков Холл» расположен в здании ДК фабрики «Свобода», построенном известным архитектором Константином Мельниковым в 1929 году. После реставрации, охраняемый ЮНЕСКО (!) культурно-исторический памятник обновил первоначальный конструктивистский фасад и обзавёлся новым классическим интерьером.

На этом вечере выступил и сам Ара Абрамян, которого представили как Посла Доброй воли ЮНЕСКО. Интересно, какая добрая воля может быть у человека, который присутствует и выступает на празднике, посвященном убийству сотней мирных азербайджанцев – детей, беременных женщин и стариков?

Есть и еще один момент, который доказывает правильность слов: «сделай армянину добро, и зла ждать не долго придётся». Помните пенсионера Григория Тепояна, который пешком дошел до Москвы, чтобы возложить цветы к Вечному огню у Могилы неизвестного солдата и принять участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне?

Помните, как он рассказывал о том, что азербайджанцы его накормили и предоставили ночлег? Так вот этот самый Тепоян находился в первых рядах на праздновании убийств мирных жителей в Шуше. Вот тебе и армянская «благодарность» за хлеб и за ночлег.

Вот, пожалуй, и все. Вернемся к вопросу имиджа России. Почему России? Да потому, что с Арменией и армянами всё понятно. То, что произошло в Москве 10 и 12 мая, наносит урон имиджу России в Азербайджане. Думаю, над этим стоит серьезно задуматься. Задумаются ли об этом в России, мы узнаем очень скоро…

Вугар Гасанов 

# 10268
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#