Министерство образования подготовило новый механизм выплаты стипендии студентам в Азербайджане

Министерство образования подготовило новый механизм выплаты стипендии студентам в Азербайджане
6 мая 2015
# 18:11

Министерство образования подготовило новый механизм выплаты стипендии студентам в Азербайджане.

Как сообщает АПА, министр образования Микаил Джаббаров отметил, что студентам, набравшим высокий бал на вступительных экзаменах и получившим право обучения за счет государства, стипендия будет выплачиваться с условием, что они не будут в течение 4 лет получать неудовлетворительные оценки: «В настоящее время студенту в течение 4 лет государством выплачивается стипендия в результате единожды сданного экзамена. Но этот механизм имеет некоторые пробелы и влияющие на образовательный процесс факторы. В образовательном процессе в определенном смысле должна присутствовать конкуренция, это даст более высокие результаты».

Министр образования отметил, что в соответствии с новым механизмом, выплачиваемые государством на образование студента средства и студенческая стипендия будут разделяться друг от друга.

«Несмотря на то, что студент, обучающийся за счет государства, освобожден от оплаты за образование, в соответствии с новым механизмом, будет ли он получать стипендию, будет зависеть от образовательного процесса, а также его ежемесячных академических успехов. Это носит формальный характер. Во многом, это необходимо для  достижения прозрачности в академической атмосфере. Эта система с применением системных принципов борьбы с субъективными факторами, приведет к обогащению академических знаний», - подчеркнул министр.

# 2404
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#