В Украине посмертно наградили азербайджанца ФОТО

<b>В Украине посмертно наградили азербайджанца</b> –<span style="color:red;"> ФОТО
27 апреля 2015
# 16:20

Указом Президента Украины № 26/2014 от 22 января 2015 года «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, высокий профессионализм, верность военной присяге» капитан Багиров Ильгар Салехович награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).  

Как передает АПА, председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев встретился в г. Ирпень с семьей И.Багирова и вручил родным копию официального документа о награждении. На встрече присутствовали члены ассамблеи, в т.ч. заместитель председателя Объединенного Конгресса азербайджанцев Украины Намик Гулиев.

Отмечено, что начат сбор подписей под обращением о присвоении И.Багирову звания «Герой Украины».

И.Багиров родился в Баку в 1983 г., командир разведгруппы 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь». Во время разведки 1 октября 2014 руководимая им группа попала в окружение в районе между м. Дебальцево и пгт Фащевка (Перевальский район). В бою с российскими вооруженными формированиями Игорь подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к российским военным. Его тело было найдено неизвестными и захоронено там же.

Спустя некоторое время останки И.Багирова были вывезены украинскими военными и погребены в г. Ирпень.

# 5705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#