О чем молчал в Ереване мой президент - Путин

О чем молчал в Ереване мой президент - Путин
25 апреля 2015
# 14:00

Ознакомился со стенограммой http://kremlin.ru/events/president/news/49332 выступления президента Путина в Ереване утром 24 апреля сего 2015 года, моего президента. Вывод один ― Турция для России потеряна, и если теперь президент Эрдоган начнёт морочить голову Кремлю, одновременно договариваясь с Ираном о массированных поставках в Европу нероссийского газа, то я смогу сказать только одно ― сами виноваты.

 

А сколько радости, сколько надежд было у всех искренних друзей Турции и твёрдых патриотов России 1 декабря 2014 года, когда тот же Путин объявил о повороте Южного потока к турецким берегам. Казалось вот она звезда пленительного счастья, возвращение в золотой век безоблачных российско-турецких взаимоотношений, имевших место до Ивана Грозного.

 

Да видно не судьба… О каких-таких полутора миллионах убитых, искалеченных, да ещё шестистах тысячах изгнанных сказал президент России, когда общая численность армян в Османской империи накануне Первой мировой войны не превышала 1 млн. 295 тыс. человек http://www.erevangala500.com/?direct=page&id=94 . Это данные официальной османской статистики от 1914 года, и им можно верить, поскольку они использовались для исчисления налогообложения немусульманского населения. Некоторые оценки европейских и даже армянских источников ещё ниже. Но откуда же, скажите на милость, из этой цифры можно вычленить полтора миллиона да ещё шестьсот тысяч, или армян специально завозили из других стран, как скот на убой. Вот какое оскорбление армянскому народу наносят те, кто твердит про полтора миллиона жертв.

 

Действительно, сотни тысяч армян были переселены на исконные тюркские земли, оккупированные Россией в ходе многочисленных русско-турецких и русско-персидских войн. Но говорить, что Россия делала это из альтруизма, якобы чтобы спасти эти массы от истребления, было бы бессовестным передёргиванием фактов. Заманиванием армянского контингента на российскую сторону царские власти занимались исключительно с тем прицелом, чтобы после обучения и вооружения незаконных армянских вооружённых формирований отправить их обратно для геноцида беззащитного турецкого населения в тылу истекающей кровью османской армии.

 

Правда и то, что именно Россия по инициативе Министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова, совместно с Францией и Великобританией добилась осуждения так называемого “геноцида” и в совместном заявлении назвала это преступлением против человечества. Но при этом не следует забывать признания самого Сазонова, который писал что Россия в «целях ослабления Турции считала государственной своей задачей поддержку армян в Турции, и вследствие этого с высочайшего соизволения русская дипломатия, начиная с 1912 г., предпринимает самые энергичные шаги в интересах введения реформ в Турецкой Армении». Т.е далеко не судьба османских армян волновала русских. «Армянский фактор» всего лишь использовался Петербургом в качестве средства ослабления Блистательной Порты. Реформы не для счастья и процветания народов соседней Османской империи, а для дальнейшего хаоса и развала, которые, очевидно, приносят лишь новые страдания, в том числе армянам. Вот какова была подлинная политика «добренькой» России в отношении Малоазийского армянства, но об этом почему-то президент Путин не сказал.

 

После ряда прекраснодушных призывов президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин завершил своё выступление лозунгом ― Дорогие друзья, мы должны с оптимизмом смотреть вперёд, верить в идеалы дружбы, добрососедства и взаимовыручки, учиться доброте и согласию, умению уважать друг друга, уважать интересы друг друга. Только так можно сделать мир лучше, стабильнее и безопаснее. ― Золотые слова, но построение справедливого мира прежде всего должно быть основано на правде. Я понимаю, когда болтают незнамо что падкие до сенсаций журналюги или продажные историки, но глава государства за слова должен отвечать.

 

С горечью констатировал Ингвар Рюриксон

 

# 18807
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#