[b]В Александрийской библиотеке проведена конференция, посвященная великому азербайджанскому поэту[/b]

[b]В Александрийской библиотеке проведена конференция, посвященная великому азербайджанскому поэту[/b]
21 апреля 2015
# 14:05

20 апреля в Александрийской библиотеке проведена конференция, посвященная великому азербайджанскому поэту Низами.

Как передает Vesti.Az, организатор - Международный центр Низами Гянджеви. На конференции присутствовали губернатор Александрии Хани ал Месири, директор библиотеки Исмаил Сираджеддин, посол Азербайджана Шахин Абдуллаев и ряд членов центра - экс-президенты Болгарии, Румынии, Албании, Колумбии, бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу, директор Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Говхар Бахшалиева, египетские ученые, общественные и политические деятели, студенты.

Выступивший И.Сираджеддин проинформировал о наследии Низами и его вкладе в мировую культуру. Г.Бахшалиева коснулась общечеловеческих ценностей в произведениях Низами, его вклада в восточную и мировую литературу.

После речей состоялась церемония открытия бюста Низами, переданного в дар библиотеке посольством Азербайджана. Затем проведена пресс-конференция, после чего в рамках конференции состоялись выступления и дебаты с участием ученых из ряда египетских университетов. Конференция широко освещалась в СМИ.

# 2594
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#