[b]В Баку прошел вечер Народного артиста Азербайджана, композитора Тофика Гулиева[/b]

[b]В Баку прошел вечер Народного артиста Азербайджана, композитора Тофика Гулиева[/b]
16 апреля 2015
# 19:32

В Российском Информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) прошёл вечер Народного артиста Азербайджана, композитора Тофика Гулиева.

Как передает Vesti.Az, о творчестве Тофика Кулиева, тесно связанного как с Баку, так и с Москвой, где он учился в Московской Государственной консерватории имени Петра Чайковского, рассказала студентка Бакинского Славянского Университета Эльмира Мехтиева. На вечере выступила племянница композитора Маиса Азизова, поделившаяся своими воспоминаниями о том, каким был Тофик Гулиев в жизни, о его характере, отношении к родным и друзьям.

Тофик Кулиев входит в «могучую кучку» замечательной плеяды советских композиторов и музыкантов ХХ-го века. Но, по словам Гара Гараева, «Тофик Гулиев мог бы стать выдающимся политическим деятелем, если бы не был так неистово и пылко влюблён в музыку».

В исполнении детского вокального квартета, созданного при Азербайджанском Государственном музее ковра и народно-прикладного искусства под руководством М. Азизовой и студентки Бакинской Музыкальной Академии Эллады Эйвазовой, под аккомпанирование Лейлы Ахмедхановой, прозвучали песни на русском и азербайджанском языках, написанные композитором Тофиком Кулиевым в разные годы.

В вечере участвовал заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов.

Севиндж Гейдарова

# 3207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#