[b]99 лет назад родился автор песни «Cücələrim»[/b]

[b]99 лет назад родился автор песни «Cücələrim»[/b]
16 апреля 2015
# 11:22

99 лет назад родился известный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств Гамбар  Мухтар оглу Гусейнли, который прославил Азербайджан на весь мир.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Гамбар Гусейнли родился 16 апреля 1916 году в Елизаветполе (ныне -Гянджа). С детства полюбил музыку. В Гяндже, он сначала окончил музыкальную школу, а затем музыкальный техникум по классу тара. Поехав в Баку для продолжения учебы , поступил в музыкальное училище им.А.Зейналлы и успешно закончил по классу композиции.

В разные годы работал руководителем  ансамбля народных инструментов. Был директором в Кировабаде (Гянджа)  городской филармонии, писал музыку для местного театра.

Гамбар Гусейнли - автор более 100 песен на слова известных азербайджанских поэтов, других музыкальных произведений. Писал музыку для различных театров республики. Он очень любил детей, и поэтому посвятил для них немало произведений.

Его песня "Джуджалярим"("Цыплята") прославили композитора и республику во всем мире.

К сожалению, талантливый композитор прожил всего 45 лет. Он скончался в 1961 году в Баку. Похоронен в родной Гяндже. Его именем названа улица в городе. Ежегодно в Гяндже проводятся мероприятия в день его рождения.

Фазиль Гулиев (Гянджа)   

# 3410
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#