В Государственном музее истории реэкспонирован зал «Геноцид азербайджанцев» - ФОТОСЕССИЯ

В Государственном музее истории реэкспонирован зал «Геноцид азербайджанцев» - ФОТОСЕССИЯ
31 марта 2015
# 19:37

В Государственном Музее истории Азербайджана завершены работы по реэкспонированию зала «Геноцид азербайджанцев», передает Vesti.Az со ссылкой на источник в музее. 

В зал  «Геноцид азербайджанцев» посетители попадут вслед за отделениями «События 1905-1906 годов» и «Азербайджан в годы Первой Мировой войны».

В реэкспонированном зале немало информационных панелей, рассказывающих о распаде российской  империи в 1917 году, ситуации на Кавказе в те годы и причинах геноцида азербайджанцев в 1918 году.

Представленные фотоматериалы и исторические документы доказывают, что ситуация с геноцидом азербайджанцев на исконных азербайджанских землях была создана искусственно армянскими отрядами под эгидой России, Англии и Франции, с целью начала войны с Османской империей, для чего были использованы офицерские кадры, оснащённые самым современным, по тем временам, вооружением.

Для лучшего ознакомления с новой экспозицией в зале установлен сенсорный компьютер с историческими материалами, в которых представлены слайд-фильмы, фотографии и копии  исторических документов. А на мониторе демонстрируется слайд- фильм о распаде Российской империи и происках армян при  поддержке их зарубежных покровителей, которые воспользовались сложившейся в регионе ситуацией в своих целях.  

Сура Назарли

# 2145
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#