Посетивший «арцах» российский журналист не смог вспомнить, что ему сказали в Ереване о «черном списке»

Посетивший «арцах» российский журналист не смог вспомнить, что ему сказали в Ереване о «черном списке»
25 марта 2015
# 15:00

В 2011-м году известный в России и за его пределами журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в эфире передачи «Типичный случай» сравнил своих азербайджанских коллег с шавками. Причиной оскорблений, посыпавшихся из уст Алексея Алексеевича, стала реакция азербайджанских журналистов на визит его заместителя Сергея Бунтмана на оккупированные азербайджанские территории.

Думаю, очень скоро аналогичная реакция с оскорблениями последует и от главного редактора газеты «Аргументы и факты» Николая Зятькова, ибо корреспондент газеты Александр Колесниченко недавно вернулся из Нагорного Карабаха, где успел ознакомиться с его «растущей не по дням, а по часам экономикой» и даже выступить с заявлениями, после которых он, наряду с некоторыми своими коллегами, станет желанным гостем сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях. Учитывая сегодняшнюю мою реакцию на этот визит и последующие публикации моих коллег по этому поводу, советую господину Зятькову пополнить запас своей нецензурной брани, так как никаких других аргументов ни у него, ни у его подчиненного априори быть не может.

Дабы не томить читателя, расскажем обо всем по порядку. Итак, согласно сообщению «Кавказского узла», в рамках медиафорума «У подножия Арарата», приуроченного к 100-летию «геноцида армян», несколько иностранных журналистов посетили Нагорный Карабах.  В программу посещения оккупированных армянами азербайджанских территорий были включены встречи с представителями сепаратистского режима Бако Саакяном и Мовсесом Акопяном.

Среди незаконно посетивших оккупированные азербайджанские территории, как было упомянуто выше, есть и корреспондент газеты «Аргументы и Факты» Александр Колесниченко. С реакцией МИД Азербайджана на этот визит (http://vesti.az/news/241893) читатели ознакомились еще утром.

Фразы, высказанные моим российским коллегой во время визита в Нагорный Карабах, признаться, не удивили. Думаю, армянской диаспоре вкладывающей немалые средства для того, чтобы привлечь журналистов в «арцах», нужно призадуматься об интеллектуальном уровне и мировоззрении своих протеже. Ибо фразы Колесниченко напомнили мне те же самые фразы, которые использовали любимые сепаратистами Денис Дворников (http://vesti.az/news/170944) и Сергей Карнаухов (http://vesti.az/news/171096). Вы бы хоть приличия ради фразы поменяли, а то сколько можно говорить одно и то же.

Поделившись своими впечатлениями о поездке в Нагорный Карабах с грузинской журналисткой Эдитой Бадасян, Колесниченко отметил, что после поездки он был удивлен тем, что «НКР», несмотря на сложную политическую и географическую ситуацию, удалось выжить.

«Если учесть тот фактор, что в «стране» (?) живут около 150 тысяч человек, и, несмотря на конфликтную границу с Азербайджаном, закрытую границу Армении с Турцией и Азербайджаном, региону удается выращивать вино, делать ковры, добывать полезные ископаемые и продавать их во внешний мир», - пояснил журналист.

Мне интересно, кто-либо из российских коллег Колесниченко попросил его показать «страну» под названием Нагорный Карабах на географической карте мира? Для справки отмечу, что с такой просьбой ранее я обратился к армянскому блогеру Армине Адибекян, которая до сих пор находится в активных поисках и упорно верит в то, что в этом ей помогут армянские географы.

Ознакомившись с впечатлениями моего российского коллеги о поездке на оккупированные азербайджанские территории, меня осенила мысль найти его и задать несколько вопросов. Посредством социальной сети Facebook мне удалось найти Александра Колесниченко и даже сделать блиц-интервью.

- Доброе утро, Вас беспокоят из Баку, журналист Вугар Гасанов. Я могу задать Вам несколько вопросов?

- Пожалуйста.

- Вы, как мне известно, посетили Нагорный Карабах…


- Да.


- А Вам известно, что Вы нарушили Закон о государственной границе Азербайджана и попадете в «черный список» МИД Азербайджана?


- Теперь знаю.


- То есть, до поездки Вы об этом не знали?


- Знал, что граница (?) Азербайджана и «НКР» (закавычено Vesti.Az) закрыта. И стреляют там.

- Армянская сторона не предупредила Вас о том, что побывав в «арцахе», Вы можете стать невъездным в остальную часть Азербайджана?

- Надо вспомнить, когда у нас об этом зашёл разговор.

- Вы были не в себе, когда Вас приглашали на оккупированные территории?


- Уважаю Ваше право на собственное отношение к ситуации.

После моих вопросов, Александр Колесниченко решил прервать беседу и не стал отвечать. Это право моего коллеги, претензий к этому быть не может. Но вот фраза «надо вспомнить, когда у нас об этом зашёл разговор» обнажила все тщательно скрываемые секреты армянской коньячной дипломатии. Это сколько же надо принять на грудь, чтобы не помнить о разговоре, после которого он оказался в Нагорном Карабахе? Прямо какая-то «Ирония судьбы или с легким паром». Кстати, надо отдать должное армянской дипломатии – наливаем, наливаем, наливаем и…добро пожаловать в «арцах»!

Да, я бы мог, написать о незаконности посещения коллегой оккупированных азербайджанских территориях, о том, что Россия признает территориальную целостность Азербайджана, а МИД этой страны призывает своих граждан не посещать «НКР». Но вряд ли Колесниченко отрезвить этими словами.

А что касается ожидаемой реакции руководства газеты «Аргументы и факты», то попрошу воспринимать мою публикацию как позицию гражданина государства, законы которого были нарушены сотрудником «АиФ». Да, перед тем как повторить «подвиг» Алексея Венедиктова, задайтесь вопросом: разве шавками становятся те журналисты, которые стремятся выразить свою гражданскую позицию? Хотя, о чём я говорю…

Вугар Гасанов

# 12037
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#