Джорджа Мелони: Уверена, что дружественные связи между Италией и Азербайджаном будут развиваться и впредь
Президент Азербайджана: Для нас итальянский рынок имеет первостепенное значение как в отношении нефти, так и газа
Президент: Италия является торговым партнером Азербайджана номер один
Саммит в Ереване: ПАСЕ и Европарламент под огнем критики Ильхама Алиева - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Плохой сон побуждает верить в теории заговора
Ученые из Ноттингемского университета установили, что плохое качество сна может повышать восприимчивость к теориям заговора, при этом ключевую роль в этой взаимосвязи играет депрессия.
Как передает Vesti.az, результаты исследования опубликованы в Journal of Health Psychology (JHP).
На первом этапе исследования 540 взрослых добровольцев прошли стандартизированную оценку качества сна перед тем, как прочитать статью о пожаре в соборе Парижской Богоматери. Некоторым из них была представлена версия, предполагающая намеренное сокрытие информации о поджоге. Вторая группа прочла фактическую статью, в которой пожар объяснялся несчастным случаем. Исследователи обнаружили, что люди с низким качеством сна с большей вероятностью верили в версию о заговоре.
Второе исследование с участием 575 человек подтвердило эти результаты. Оно показало, что бессонница и другие проблемы со сном положительно коррелировали с конспирологическим мышлением, при этом депрессия выступала в качестве связующего механизма. Сторонники теорий заговора также чаще демонстрировали гнев и паранойю, но их влияние было менее стабильным.
Vesti.az
Не кофеин: найден главный секрет пользы кофе
Ученые нашли простой способ очистки воды от микропластика
Ученые раскрыли новый механизм борьбы иммунитета с раком
Фрагменты древнейших библейских текстов выставят в США
После падения Рима люди стали жить дольше
Мужчины чаще используют ИИ на работе чем женщины