НЕ[b]спокойная неделя [/b]

НЕ[b]спокойная  неделя [/b]
19 марта 2015
# 16:58

16  марта  исполнилось 6 лет со дня основания информагентства «Vesti.az». Входящее в АПА-Холдинг «Vesti.az» начало функционировать 16 марта 2009 года. За 6 лет работы агентство сумело создать эффективный интернет-портал и занять достойное место среди интернет-медиа.

С первых дней «Vesti.az» завладело вниманием широкой аудитории. Эксклюзивные материалы, репортажи и интервью превратили «Vesti.az» в один из популярных интернет-порталов. У аудитории сформировалось представление об этом ресурсе как об оперативном новостном портале.

16  марта  стало известно, что 24 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО будет отмечаться праздник Новруз.

Как сообщалоАПА, на празднестве, где будут присутствовать представители из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Турции, Монголии и  туркоязычных народов Российской Федерации, примут участие более 100 деятелей искусств.

Азербайджан на мероприятии представит эстрадно-фольклорный ансамбль и ашуг Али Гулиев.В рамках празднества, организованного ТЮРКСОЙ при поддержке туркоязячных стран, а также  постоянного представительства Азербайджана  при ЮНЕСКО будет организована выставка под названием «Цвета Новруза»

16  марта Известная азербайджанская певица, народная артистка СССР Зейнаб Ханларова дала концерт в Нью-Йорке, приуроченный к приближающемуся народному празднику Новруз.

Как информировал Vesti.Az со ссылкой на сообщение Госкомитета п. о работе с диаспорой, певица исполнила ряд популярных песен из своего репертуара.

 Выступивший перед концертом глава муниципалитета Бруклина Эрик Адамс поздравил азербайджанский народ с праздником и тепло отозвался о творчестве З.Ханларовой, ее вкладе в пропагандирование азербайджанской культуры и в частности мугама, напомнил о 50-летней деятельности певицы в Азербайджанском театре оперы и балета.

Затем он вручил З.Ханларовой специальную награду Бруклина. Кроме того, за заслуги в пропагандировании азербайджанской культуры певице вручены награды и дипломы ряда азербайджанских обществ и Общества кавказских евреев.

На концерте присутствовали представители азербайджанской, еврейской и турецкой диаспор США. Концерт, организованный при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, продолжался два с половиной часа.

16  марта  Предполагаемый убийца политика Бориса Немцова Заур Дадаев заявил об алиби на момент совершения преступления. "По словам Дадаева, в момент совершения убийства, он находился в другом месте", - сообщал ТАСС его адвокат Иван Герасимов.

Он пояснил, что защита и обвиняемый пока не будут заявлять следствию о наличии алиби у Дадаева. "Мы пока сами все проверим, соберем доказательства его алиби, а потом предоставим все следствию", - сказал адвокат.

О наличии алиби ранее заявил и другой фигурант дела Тамерлан Эскерханов. По его словам, в ночь убийства он находился в ночном клубе. Как сообщила ТАСС его адвокат Роза Магомедова, следствие в настоящее время проверят данную информацию.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.

16  марта  В иракском городе Тикрит в ходе боестолкновений с боевиками террористической организации «Исламское государство» за контроль города практически разрушена могила Саддама Хусейна. Об этом сообщало Associated Press.

Отмечается, что от могилы остались лишь опорные колонны. Кроме того, вместо плаката с изображением Саддама Хусейна висят флаги шиитского ополчения и фотографии их лидеров, передавала «Газета.Ru».

17  марта  жители Азербайджана отмечают "торпаг чершенбе", который еще называют "ахыр чершенбе". Как передавал Vesti.Az, этим завершается празднование вторников, посвященных четырем стихиям. В этот день круг замыкается на стихии Земли.

Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня - Новруза, начала возрождения и полного оживления земли.

По вторникам, предшествующим Новрузу, широко распространено разжигание праздничных костров на улицах. В древности костры с помощью огнива разжигал несовершеннолетний мальчик. Этот огонь считался чистым. Перепрыгивание через костер в последний вторник перед Новрузом считается обязательным обрядом для каждого человека, независимо от возраста и пола.

По народным поверьям, для очищения души и тела, а также для исцеления от болезней нужно перепрыгнуть через костер 3, а лучше 7 раз, и произнести при этом "пусть мои беды сгорят в этом огне". Считается, что огонь очищает от скверны, облагораживает, заклинает темные силы, и все худшее, что было в старом году, сгорает в пламени этого костра. Все болезни, страдания, природные бедствия, грехи будто "пожираются" огнем, и человек заново рождается. Костер никогда не гасят водой. Он должен погаснуть сам. Когда костер погаснет, пепел собирается и выносится в сторону от дома. Это символизирует то, что все несчастья и беды всех членов семьи, перепрыгнувших через костер, удалены из семьи вместе с пеплом.

17  марта  Милли Меджлис принял отчет о деятельности Кабинета министров Азербайджана за 2014 год.

Как сообщало АПА, на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса премьер-министр Артур Раси-заде представил отчет правительства. После обсуждения отчет был принят путем голосования.

17  марта  В учебном центре Министерства обороны Азербайджана началась двухдневная рабочая встреча с экспертной группой международного штаба НАТО, посвященная оценке выполнения Азербайджаном "оперативного плана по индивидуальному партнерству" и документа по планированию и анализу.

Как передавал Vesti.Az  со ссылкой на пресс-службу Минобороны, обсуждены оборонные реформы в Азербайджане, сотрудничество с НАТО и странами-партнерами, а также выполнение Азербайджаном указанных документов, вклад Азербайджана в миссию НАТО в Афганистане.

Члены экспертной группы НАТО положительно оценили уровень сотрудничества с Азербайджаном.

17  марта  Парламент Украины признал некоторые территории Донецкой и Луганской областей временно оккупированными, Как передавал Vesti.Az со ссылкой РИА Новости, об этом говорится в принятом Радой постановлении.

«Признать временно оккупированными отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновление полного контроля Украиной над государственной границей»,  говорится в   постановлении.Ранее сообщалось, что в Раде создадут комитет по оккупированным территориям. 

17  марта  Президент Польши Бронислав Коморовский отказался приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы, сообщалоТАСС со ссылкой на польское телевидение.

«Нет такой возможности, чтобы в сложившейся ситуации президент Польши участвовал в праздновании», — заявил Коморовский, подчеркнув, что для него неприемлемо продолжение насилия на Украине.Ранее об отсутствии намерения ехать в Москву сообщил экс-премьер Польши Дональд Туск, возглавляющий Евросовет.

18  марта  стало известно, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев примет участие в церемонии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдёт 9 мая в Москве.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Военное обозрение», уже сейчас понятно, что 9 мая 2015 года станем особенным днём.

«Во-первых, это 70-летний юбилей Великой Победы. Во-вторых, если верить официальным сводкам, на параде зрителям будут впервые представлены сразу несколько образцов новейшей военной техники российского производства.

В-третьих, немалый интерес вызывает и то, кто из официальных лиц прибудет на официальные мероприятия и выразит признание памяти советского воина и советского труженика тыла, ковавших общую победу над фашистской нечистью»,  - говорится в статье.

18  марта    Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, распоряжение подписано по итогам рассмотрения  обращений ряда осужденных лиц, членов их семей, Уполномоченного по правам человека, правозащитных организаций,  адресованных  президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, с учетом личностных качеств, здоровья, семейного положения, поведения осужденных лиц в период несения наказания.

Отметим, что действие распоряжения распространяется на 101 лицо.   

18  марта  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея известного азербайджанского певца Рашида Бейбутова.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, распоряжением на Министерство культуры и туризма возложена разработка и осуществление плана юбилейных мероприятий.

18  марта  Как сообщали Vesti.az в МБА, Наблюдательный совет Международного банка Азербайджана в ходе прошедшего 18 марта заседания удовлетворил заявление Джахангира Гаджиева об освобождении его от должности по состоянию здоровья.

Исполнение обязанности председателя правления МБА временно поручено первому зампреду Эмилю Мустафаеву.

В ходе заседания Министерство финансов, представляющее правительство Азербайджана в банке, выразило готовность и в будущем  поддерживать развитие крупнейшего банка страны.

18  марта  Президент Барак Обама заявил о необходимости сохранить санкции против России. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по словам президента, на встрече с ирландским премьером Эндой Кенни обсуждалась «важность твердой и решительной позиции относительно Украины и российской агрессии там, а также необходимость поддержания сильных санкций и обеспечения полной реализации минских соглашений, уважения территориальной целостности и суверенитета Украины».

Ранее к сохранению широкого санкционного режима призвал глава Евросовета Дональд Туск.

18  марта  Дик Чейни подверг жесткой критике Барака Обаму в интервью журналу Playboy и назвал его худшим президентом США за всю историю. Об этом сообщало The Huffington Post.

По словам бывшего вице-президента США, Обама и генпрокурор Эрик Холдер в спорах с оппонентами «разыгрывают расовую карту», обвиняя своих оппонентов в том, что те подвергают их нападкам из-за цвета кожи. «Это не соответствует действительности, — заявил Чейни. — Они заслуживают критики за свои поступки и некомпетентность, раса тут ни при чем», передает лента.ру.

Также Чейни осудил реакцию администрации Обамы на события в Фергюсоне, где полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка, что привело к беспорядкам. «Смерть — всегда трагедия, — констатировал бывший вице-президент, — но полицейский действовал правильно и в рамках самозащиты». Номер с интервью появится на американских прилавках 20 марта 2015 года.

19  марта  Исполнение подписанного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения о помиловании завершилось.

Об этом АПА сообщили в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста.Подписанное президентом Ильхамом Алиевым 18 марта распоряжение коснулось 101 человека.

Согласно распоряжению, от неотбытой части наказания освобождены приговоренные к лишению свободы 90, от исправительных работ освобождены 4, от наказания в виде штрафа – 7 человек.

Среди помилованных – исполнительный директор Центра обучения демократии Башир Сулейманлы, теолог Анар Гасымлы, задержанный в ходе акции под названием «Свободу хиджабу» Рамиль Велиев и член гражданского движения «NİDA» Орхан Эюбзаде.

19  марта  В Баку совершено самоубийство.

Как сообщили АПА в прокуратуре Хазарского района, происшествие было зарегистрировано в поселке Мярдакан. Жительница поселка Керимова Мехпаре Мамедага гызы (1972 г.р.) вскрыла себе вены, в результате чего скончалась.Причины суицида пока неизвестны.Отметим, самоубийца была женой вице-президента ATV Мегседа Нура.

19  марта  Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении особого статуса Донбассу после местных выборов по украинскому законодательству, сообщается на сайте украинского президента.

"Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины" Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

19  марта  Генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» (прежнее название - РИА Новости) Дмитрий Киселев и корреспондент ВГТРК Андрей Кондрашов объявлены персонами нон грата в Молдавии, передает Vesti.Az со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.
 «Эти лица упомянуты в списке иностранных граждан, пребывание которых на территории Молдавии запрещено. Соответствующее решение вынесено Бюро по миграции и убежищу. Насколько я знаю, запрет Киселеву и Кондрашову введен на пять лет", - цитирует главу пресс-службы МВД Алину Мерлич РИА Новости.                              

Дмитрий Киселев ведет на телеканале "Россия-1" итоговые воскресные новости. Андрей Кондрашов презентовал на прошлой неделе на этом же канале фильм "Крым. Возвращение на Родину", значительную часть которого составляет интервью президента Владимира Путина о его личном участии в мартовских событиях 2014 года в Крыму.

К.Эминов

# 2395
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#