Армяне оскорбили, а потом «отблагодарили» монетой Тимура Абрамидзе, которого к тому же кинули

Армяне оскорбили, а потом «отблагодарили» монетой Тимура Абрамидзе, которого к тому же кинули
6 марта 2015
# 20:00

В прошлом месяце Центральный банк Армении в рамках плана мероприятий к 100-летию «геноцида армян», выпустил в обращение 1000 памятных монет, посвященных событиям 1915 года. По сообщениям армянских СМИ, на лицевой стороне монет изображены мемориалы, увековечивающие память жертв «геноцида армян». Среди них  - памятник скорбящей матери из Ижевска, который находится на территории армянской церкви на улице 10 лет Октября. Вот этот памятник и привлек наше внимание, и мы, проведя небольшое расследование, «накопали» довольно интересные данные.

Спешу предупредить вполне резонный вопрос наших читателей о том, почему именно этот памятник привлек наше внимание. Прошу вас внимательно посмотреть на установленный в Ижевске памятник жертвам «геноцида армян» (http://megaworldltd.ru/izh/pam/15gen.jpg ), который отражен на памятной монете Центробанка Армении (http://novostink.ru/uploads/posts/2015-02/1425121551_hushadram2.jpg ). Как видите, налицо сходство с памятником «Зов матери», установленном в Хатаинском районе Баку, и посвященном памяти жертв геноцида в Ходжалы.

Немного истории: после трагедии в Ходжалы, на том месте, где сегодня расположен памятник, была установлена небольшая скульптура матери с мёртвым ребёнком на руках. Позднее руководством Хатаинского района было принято решение сделать памятник более монументальным. Для этого оно обратилось с заказом к скульпторам – Аслану Рустамову и его сыновьям - Махмуду и Теймуру Рустамовым. Перед ними была поставлена непростая задача - необходимо было в одной композиции изобразить всю трагедию ходжалинской ночи, ее ужас. Женщина с мертвым ребенком играла в ней ключевую роль. Скульпторами была сохранена суть композиции: мать выбегает из дома в одной ночной сорочке с мертвым ребенком на руках. Однако в отличие от первоначального варианта скульптуры, в новой композиции женщина  представлена с ребенком на руках, которого она прижимает к сердцу. Открытие нового памятника жертвам Ходжалы состоялось 26 февраля 2008 года.

А теперь давайте обратимся к истории создания памятника жертвам «геноцида армян» в Ижевске. Как нам удалось выяснить, автором памятника является ижевский скульптор Тимур Иосифович Абрамидзе. В начале 2010 года к нему обратилась местная армянская диаспора с просьбой создать памятник, «который бы отражал боль армянского народа». Перед Абрамидзе был поставлен конкретный срок – памятник должен быть готов в течение двух месяцев, дабы его открытие состоялось непременно 24 апреля 2010 года. Скульптор справился с задачей – в течение двух месяцев ему удалось создать памятник. Тимур Абрамидзе изобразил женщину, на руках которой умирает истощенный ребенок. Однако вместо благодарностей от армянской диаспоры, в адрес Абрамидзе посыпались ругань и угрозы.

По словам нашего осведомленного собеседника из Ижевска, попросившего не указывать его имени, уже на открытии памятника армяне стали нелицеприятно отзываться не только о Турции, но и о Грузии, что возмутило Абрамидзе.

«Кроме того, армянская диаспора категорически отказалась заплатить Абрамидзе за работу. Армяне стали говорить скульптору о том, что он, якобы, безработный, и должен благодарить их за то, что благодаря им он стал известен в Удмуртии. Дошло до того, что оскорбленный Абрамидзе вернул армянам медаль, которой они наградили его. Просто пошел в армянскую церковь, во дворе которой установлен созданный им памятник, и выбросил медаль», - рассказал наш собеседник.

Но на этом беды Абрамидзе не закончились. Вскоре его вызвали в правоохранительные органы, куда пожаловались местные азербайджанцы.

«Мы обвинили армянскую диаспору и самого Абрамидзе в том, что при создании памятника жертвам «геноцида армян» была использована идея памятника жертвам Ходжалы. И вот здесь случилось самое интересное. Глава армянской диаспоры Удмуртии Аракелян заявил, что установленный в Ижевске памятник – дань памяти жертвам всех геноцидов, имевших место в истории. Раз так, то мы потребовали указать это на мемориальной доске у памятника. Армяне сконфузились и ничего не ответили.

В свою очередь, Абрамидзе категорически отрицал факт плагиата. По его словам, он никогда не посещал Баку и никогда не видел памятника жертвам геноцида в Ходжалы. Он отметил, что памятников с похожей темой в мире свыше 10000. В конце концов, в правоохранительных органах нас попросили не раздувать скандал и не провоцировать межнациональную рознь», - рассказал наш собеседник.

Вот такая история с памятником жертвам «геноцида армян» в Ижевске. Во всей этой истории возмущает даже не сходство памятников, а цинизм и моральное разложение армян. Армянская диаспора Удмуртии, заказавшая памятник скульптору Тимуру Абрамидзе, даже не поблагодарила его за проделанную работу. Наоборот, она облила человека грязью, оскорбив его страну и его народ. Но при всем при этом Ереван изобразил именно тот памятник на памятных монетах, посвященных событиям 1915 года. Хотя, может это и есть то самое «спасибо», которое Абрамидзе пришлось ждать целых 5 лет?

Бахрам Батыев  

# 9603
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#