Великобритания подарит Киеву оборудование для армии на $1,3 млн

Великобритания подарит Киеву оборудование для армии на $1,3 млн
6 марта 2015
# 17:45

Великобритания отправит на Украину оснащение и оборудование для армии на сумму в 850 тысяч фунтов стерлингов (около 1,3 миллиона долларов), заявило министерство обороны страны.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявлял, что поставки оружия Киеву могут привести к тому, что конфликт в Донбассе усилится.

"Передаваемое в дар небоевое снаряжение поможет предотвратить потери в рядах украинской армии и позволит улучшить ситуацию (в зоне конфликта). Общая стоимость этой нашей поставки — 850 тысяч фунтов, включая транспортировку и прочие расходы", — говорится в пресс-релизе минобороны.

Как следует из документа, Британия отправит на Украину две тысячи касок, 150 прицелов ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищенных ноутбков и тысячу наборов первой помощи, передает РИА Новости.

Ранее британские власти заявляли, что поставляют на Украину небоевое оборудование, снаряжение и товары. Также Британия весной направит 75 инструкторов для обучения украинских вооруженных сил.

Ранее 10 сенаторов США, включая Джона Маккейна, выступили с инициативой по предоставлению оружия властям Украины. Сейчас США оказывают Украине военную поддержку, однако заявляют, что она носит "нелетальный" характер. Москва ранее предостерегла от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта.

# 1695
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#