[b]За участие в боях в Сирии к уголовной ответственности привлечены 29 граждан Азербайджана [/b]

[b]За участие в боях в Сирии к уголовной ответственности привлечены 29 граждан Азербайджана [/b]
5 марта 2015
# 20:39

За участие в военных операциях в составе вооруженных формирований в Сирии к уголовной ответственности были привлечены 29 человек.

Как сообщает АПА, об этом говорится в представленном Милли Меджлису Кабинетом министров ежегодном отчете по государственной безопасности.

В отчете отмечается, что с учащением случаев вступления граждан Азербайджанской Республики в состав религиозных радикально-экстремистских группировок и действующих за рубежом незаконных вооруженных формирований появилась необходимость в новом подходе к этому вопросу и в более жесткой борьбе против подобных негативных проявлений и с терроризмом в целом.

В результате целенаправленных контрразведывательных и антитеррористических мероприятий, проведенных в отчетный период, были задержаны 29 человек, участвовавших в боях в составе вооруженных формирований в Сирии. Удалось задержать также 2 членов террористической организации, действующей на территории Пакистана и Афганистана. 3 радикально настроенных человека были задержаны за похищение людей, приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Еще 3 человека арестованы за то, что с целью посеять раздор между верующими они совершили поджог в мечети. 4 человека были привлечены к ответственности за незаконный сбыт литературы, аудио и видео материалов религиозного содержания.

Кроме того, были задержаны 3 члена религиозной радикально-экстремистской группировки, прошедшие специальное обучение в Сирии. Они были вооружены различным стрелковым оружием, взрывчатыми веществами и военными принадлежностями. Члены террористической группировки намеревались совершить преступления террористически-провокационного характера. В их отношении Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело.

# 2586
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#