МНБ Азербайджана задержало «эмиров»

МНБ Азербайджана задержало «эмиров»
4 марта 2015
# 14:32

В результате проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана антитеррористической операции были задержаны граждане Азербайджана - Халилов Ниямеддин Ильтифат оглу, Байимов Руфис Ахмед оглу, Гашимли Рашад Шовкет оглу, Мусаев Ильгар Фикрет оглу, Рзаев Анар Рза оглу и Абдуллаев Джейхун Фазиль оглу, подозреваемые в подготовке терактов и совершении других тяжких преступлений.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Управления общественных связей министерства, было установлено, что для создания в Азербайджане государства, управляемого по законам шариата, вышеперечисленные, а также другие лица в ноябре 2014 года в целях нарушения общественно-политической ситуации в стране, совершения диверсий и терактов создали группировку и объявили себя «эмирами».

С целью приобретения денежных средств для «джихада» члены группировки планировали грабить проживающих в Азербайджане богатых людей, которых они считают «кафирами», а «кровь и имущество» которых, по их мнению, «халал». Затем на вырученные деньги члены группировки хотели совершать покушения на сотрудников правоохранительных органов и осуществлять теракты на территории страны.

Чтобы совершить теракты, используя огнестрельное оружие и другие предметы, они приобрели большое количество оружия и боеприпасов из источника, который устанавливается следствием, а также провели распределение обязанностей внутри группировки.

Стало известно, что члены группировки ограбили одну из дач в поселке Мярдякан. В ноябре 2014 года они ворвались в дом владельца ресторана «Soyuq bulaq» в Габалинском районе и убили его. Совершив еще несколько противозаконных действий, члены группировки в конце ноября врывались в торговые объекты, расположенные в бакинском поселке Ахмедлы и на территории Бинагадинского района, забирали оттуда различные предметы, продовольствие, а также большое количество SIM-карт. В феврале 2015 года члены группировки угнали в городе Сумгайыт автомобиль марки «ВАЗ-2106» и отправились на нем в Гёйчайский район, чтобы совершить там ограбление. Но по не зависящим от них причинам им не удалось совершить ограбление. После этого они оставили угнанную машину во дворе своего знакомого в Агдашском районе, чтобы он продал ее на запчасти и передал им деньги. Сами же члены группировки вернулись в Баку на такси.

В результате антитеррористических мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ, организованная группировка была обезврежена.

В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию всех деталей уголовного дела и установлению других участников этих противозаконных действий.

# 4448
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#