Самолет на солнечной энергии поднимется в небо

Самолет на солнечной энергии поднимется в небо
20 ноября 2009
# 23:23
В Швейцарии полным ходом идет подготовка к беспрецедентному перелету самолет, который работает на солнечной энергии.

Небольшой самолет Jumbo Jet, весом порядка 1500 килограмм, созданный по плану швейцарского инженера–конструктора и летчика-испытателя Бертрана Пикара поднимется в воздух в феврале 2010-го, а уже на 2012 запланирован первый перелет уникального воздушного судна через Атлантический океан.

Накануне творение Пикара вывели из сборочного ангара и проверили возможности гелионакопителей к работе по сбору и преобразованию энергии солнечных лучей.

В ближайшие выходные Пикар намерен вывести самолет на взлетно-посадочную полосу, и затем, если все пройдет успешно, готовиться к поднятию машины в воздух. Следующий этап – через две недели попытка поднять самолет в воздух и пролететь несколько метров. Если это удастся, то самолет разберут на части и перевезут на базу военно-воздушных сил Швейцарии на западе страны. Там будет проводиться дальнейшие этапы испытаний.

"Мы как братья Райт в 1903-м, готовимся с той же тщательностью и трепетом. Наш самолет, созданный по революционным технологическим принципам, сможет, в случае успеха, служить заменой традиционной авиации", - говорит представитель разработчика Адам Борсберг, передает MIGnews.com.
# 599
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#