«Для армян, с учетом трудовой миграции, знание русского полезно не меньше, чем для филиппинцев английского»

«Для армян, с учетом трудовой миграции, знание русского полезно не меньше, чем для филиппинцев английского»
28 февраля 2015
# 12:00

В Армении, которая все еще остается  на политической карте мира благодаря России, предлагают запретить слышать русский язык. В стране – члене  ЕАЭС, находящемся под патронажем Кремля, хотят запретить фильмы на русском языке.

Так, оппозиционный депутат Никол Пашинян отметил, что телеканалы, показывающие фильмы на русском языке, нарушают законодательство Армении.

По его словам, согласно действующему законодательству Армении, языком телеэфира является армянский. Но это требование полностью соблюдает только Общественная телерадиокомпания, а остальные каналы показывают фильмы без перевода. Эфир на языках нацменьшинств, в том числе на русском, с подачи Пашиняна, допустим только в ограниченном объеме.

«Но не станете же Вы утверждать, что боевики или мелодрамы на русском нужны для культурных потребностей русской общины. И почему тогда у нас нет фильмов на ассирийском, езидском и греческом?», - сказал Пашинян.   

В ответ председатель Комиссии Гагик Буниатян заявил, что перевод фильма стоит дороже его лицензии. «Поэтому перевести все фильмы довольно дорого и пока нереалистично», - заключил Буниатян.

Заметим, что частным телекомпаниям, в отличие от Общественного ТВ, законодательство предписывает обеспечить лишь превалирование государственного языка в эфире, а не полное вещание на армянском. О нарушении данного положения армянскими телеканалами говорить не  приходится.

Да, у армян может появиться возражение, мол, в Азербайджане тоже не транслируются фильмы на русском языке. Но сравнивать характер азербайджано-российских отношений с армяно-российскими, мягко говоря, глупо. По той простой причине, что Армения является вассалом России, ее форпостом на Южном Кавказе. Армения входит в евразийское интеграционное пространство, в котором русский язык играет отнюдь не второстепенную роль.

А что мы видим на деле в Армении? Давление на русский язык, закрытие русских школ. А каково отношение к русскому языку в Азербайджане? Предоставим слово лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому: «В Азербайджане функционируют 400 русскоязычные школы, русский язык оберегается. Работают Бакинский филиал МГУ, Славянский Университет. В Азербайджане оберегается русская культура, что отражается на двусторонних отношениях. В Азербайджане нет русофобских настроений. Сегодня Запад ведет в мире активную антироссийскую пропаганду. Азербайджан же не подстраивается под этот «хор».

Комментируя данное заявление армянского депутата, руководитель российской Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что проблема решается просто. Фильм на языке оригинала и субтитры на языке страны.

«Никто не переживает на Филиппинах, что американские фильмы идут без дубляжа. Прозападный этот депутат или нет, но русофоб точно. Для армян, с учетом трудовой миграции, знание русского полезно не меньше, чем для филиппинцев английского»,  - подчеркнул политолог.  

По его словам, субтитры решили бы проблемы и тех, кому русский нужен, и тех, кому нет.

«Проблема утраты армянами своей идентичности не стоит. В этом отличие их проблем от проблем Беларуси или Украины. Армению не назовут частью «Русского мира» даже самые махровые русские националисты», - резюмировал он.

По мнению же руководителя Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде, в Армении всегда существовали влиятельные силы, которые в силу своих возможностей пытались воспрепятствовать российскому влиянию в обществе.

«В результате действия армянского политического руководства весьма часто вступают в противоречие с реальным состоянием дел в этой стране. Так что ни увещевания в военной и материальной помощи, ни перспективы участия в интеграционных объединениях с Россией ситуацию не меняют. Как говориться, сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит», - считает он.

По мнению  российского социолога Вячеслава Данилова, вопрос о запрете показа русскоязычных кинолент и сериалов на телеканалах Армении - это вопрос их национальной культурной политики.

«Если местные власти Армении полагают, что присутствие русского языка каким-то образом нарушает культурный суверенитет этого древнего народа, ну что же, это печально. Однако я не думаю, что за инициативой г-на Пашиняна стоит реальное желание жителей Армении забыть язык межнационального общения Советского Союза, разорвать контакты с Россией, где проживает большая армянская диаспора, что армяне готовы коллапсировать внутри своего узкого национального мирка»,  - считает он.

Вячеслав Данилов считает, что инициатива этого политического активиста - не более чем попытка заработать персональных очков, пользуясь политической конъюнктурой.

Вугар Гасанов 

# 4948
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#