Дед Арамаис: «Мы торговали с азербайджанцами из Газаха, дружили, братались и роднились»

Дед Арамаис: «Мы торговали с азербайджанцами из Газаха, дружили, братались и роднились»
30 января 2015
# 18:03

Корреспонденты армянского информационного агентства Arminfo побывали в самом большом в Тавушской области Армении селе Коти, граничащем с Газахским районом Азербайджана, и ознакомились с жизнью сельчан. Естественно, не обошлось без «плача навзрыд» о том, какие азербайджанцы плохие, о том, что они не дают армянам жить спокойно, обстреливая сельские дома и так далее.

Не обошлось и без панегириков в адрес министра обороны Армении Сейрана Оганяна, о том, какой он хороший и как он не дает сельчан в обиду.

«Если бы не Сейран Оганян, то нам пришлось бы ой как туго. Он нас тогда спас и продолжает помогать селу. Да что там, всему Тавушу. Министр частенько приезжает в Коти, да и не только в Коти, практически во все села Тавуша. Мы его уважаем, таких людей, как наш министр, в Армении, к сожалению, очень мало. Он лучший», - убеждены местные жители, не указывая при этом, что забота «хромого Сейрана» обусловлена тем, что его жена родом из Коти, там живут ее родственники, вот он и старается для них.

Но наибольший интерес у нас вызвал диалог армянских корреспондентов с пожилым пастухом – дедом Арамаисом. По его словам, до начала конфликта всю основную продукцию тавушцы реализовали в Газахском районе. По словам Арамаиса, «в самом большом районе Закавказья».

«Раньше-то мы все жили мирно. Не побоюсь сказать, душа в душу. Мы ездили к ним, они приезжали к нам. Торговали, обменивали товары, дружили, братались, иногда даже роднились. Все прекратилось после начала межнационального конфликта», - с горечью рассказал старик.

На предложение журналистов назвать предполагаемых зачинщиков конфликта между армянским и азербайджанским народами, дед, оглядываясь на пасущихся глубоко в ущелье коров, хитро улыбается, замечая: «А кто этого не знает?».  Впрочем, он тут же оговаривается: «Я лично сказать не могу, работаю простым пастухом – откуда мне знать?».

Конечно, наивно было бы услышать от пожилого человека честный ответ на заданный ему вопрос. Зачем ему лишние проблемы, тем более, если учитывать, что в селе живут родственники жены Сейрана Оганяна, которого, как известно, карабахский клан готовит на смену Саргсяну в 2018 году?  Хотя, из его ответа и так было понятно, что отнюдь не азербайджанцы инициировали армяно-азербайджанский конфликт, но говорить это вслух в Армении – смерти подобно…

Бахрам Батыев

# 7319
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#