Экономика
- Главная
- Экономика
Plug-in-гибриды становятся новым трендом на азербайджанском рынке - СПИСОК
Количество экологически чистых автомобилей, ввезённых в Азербайджан, достигло рекордного уровня.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Qafqazinfo, по данным анализа, проведённого Медиааналитическим центром (МТМ) на основе официальной статистики Государственного комитета по статистике и Государственного таможенного комитета, с начала 2020 года по 1 октября 2025 года в страну было импортировано в общей сложности 122 579 единиц «зелёных» легковых автомобилей.
Из них:
-
56,7% (69 500 единиц) — гибридные автомобили,
-
36,4% (44 578 единиц) — «plug-in» гибриды,
-
6,9% (8 501 единица) — полностью электрические автомобили.
По данным МТМ, начиная с четвёртого квартала 2024 года, на автомобильном рынке Азербайджана наметилась новая тенденция — «plug-in» гибриды впервые обошли классические гибридные модели.
Если в третьем квартале 2024 года в страну было ввезено 4 389 гибридных и 2 362 «plug-in» гибридных автомобилей, то уже в следующем квартале ситуация изменилась:
-
5 384 «plug-in» гибридов,
-
5 103 гибрида — впервые гибриды с возможностью подзарядки стали лидерами рынка.
В третьем квартале 2025 года количество ввезённых в страну «plug-in» гибридов достигло 17 909 единиц, что является самым высоким показателем за всё время наблюдений.
В тот же период было импортировано 3 518 гибридов и 630 электромобилей.
Эти цифры подтверждают, что «plug-in» гибриды заняли лидирующее место на рынке «зелёного транспорта» Азербайджана. При этом импорт полностью электрических автомобилей пока растёт умеренными темпами: ни в одном квартале он не превысил отметку в 1000 единиц. Максимальный показатель был зафиксирован в третьем квартале 2023 года — 994 электромобиля.
Vesti.az
ЛУКОЙЛ без Баку: санкции США меняют маршрут каспийской нефти
ADY увеличила объем контейнерных перевозок на 18%
В Азербайджане создана информационная система «Invest in Azerbaijan» - РАСПОРЯЖЕНИЕ
В Азербайджане повышается дорожный налог на топливо
BP раскрыла новые данные по проекту «Шахдениз»: газ, конденсат, расходы
В BP отчитались по нефти и газу с АЧГ