«Вооруженная реакция ОДКБ на обострение на армяно-азербайджанском фронте, невозможна»

«Вооруженная реакция ОДКБ на обострение на армяно-азербайджанском фронте, невозможна»
30 января 2015
# 14:14

«Нагорно-карабахский конфликт может быть решен только мирным путем. ОДКБ и в прошлом году, и до этого выступала с заявлениями в связи с обострением в зоне конфликта. В этих заявлениях отражались призывы к решению конфликта исключительно мирным путем». Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом на брифинге агентству «Россия сегодня» сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Отвечая на вопрос армянского журналиста о том, почему ОДКБ не  дала никакой реакции на обострение вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении, генсек сказал:

«Мы выступали с заявлениями. В этих заявлениях мы как ОДКБ открыто выражали свою позицию. Вы хотите от нас вооруженной реакции? Нет, это невозможно и противоречит Уставу ОДКБ. Решением нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Страны-сопредседатели работают над решением конфликта мирным путем.

Что касается ОДКБ, в прошлом году Россия председательствовала в организации. В августе прошлого года президент России встретился в Сочи с президентами Азербайджана и Армении. В ходе этой встречи была подчеркнута необходимость решения конфликта мирным путем. Это также является позицией государств-членов ОДКБ».

# 4468
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#