«Из-за «анонимки» на моего отца Мирджафар Багиров вызвал и отчитал главу КГБ»

«Из-за «анонимки» на моего отца Мирджафар Багиров вызвал и отчитал главу КГБ»
24 января 2015
# 11:23

Сегодня, 24 января, исполнилось бы 100 лет почетному сотруднику органов государственной безопасности СССР, генерал-майору, заместителю Председателя КГБ Азербайджанской СССР в 1970-1985 г.г. Абдулу Сулейман оглу Халыкову. За время своей деятельности в органах государственной безопасности он был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, кроме этого он был удостоен звания «Почетного сотрудника» КГБ СССР (1964) и «Заслуженного юриста» Азербайджанской ССР (1980). 

В преддверии 100-летия со дня рождения Абдула Халыкова корреспондент Vesti.Az встретился с его сыном Сулейманом, который рассказал о славном жизненном и профессиональном пути своего отца.

Абдул Халыков родился 24 января 1915 года в городе Благовещенск Амурской области Российской Империи. Почему Благовещенск? По словам Сулеймана Халыкова, в конце 19-го века несколько азербайджанских семей царизм выслал в Амурскую область.

- Это произошло в последнем десятилетии позапрошлого века, - рассказывает С. Халыков. - Среди высланных оказалась и семья моего деда – Сулеймана Халыкова. Мой дед был купцом. В Благовещенске он женился на дочери своего друга, и 24 января 1915 года родился мой отец. В 1924 году семья отца вернулась в Азербайджан, в родное село Набур Шамахинского района. В 1929 году он был направлен на учебу в педагогический техникум в Губинском районе, однако из-за внезапной кончины своего отца, он вынужден был вернуться домой.

В 1934 году отец был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, где служил в 77-м артиллерийском полку Азербайджанской дивизии в должности командира отделения, взвода и помощника командира батареи. B 1936-м году после увольнения в запас из рядов Вооруженных Сил по направлению устроился на работу в органы милиции Шамахинского района, где проработал до 1941-го года. В 1941 году отца перевели на работу в органы государственной безопасности. В 1943 году он был награжден грамотой Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР за выявление дезертиров и диверсантов.

По словам С. Халыкова, в 1946 году его отца назначили начальником управления госбезопасности Кюрдамирского района. А уже в 1949 году он был награжден орденом Красной звезды и назначен начальником госбезопасности в Евлахе, где проработал до 1952 года. Кстати, неприятный случай в Евлахе сыграл важную роль в дальнейшей жизни Абдула Халыкова.

- Мой отец никогда не употреблял спиртных напитков, никогда не курил. И вот, как-то на отца написали «анонимку», что, мол, на одной из свадеб начальник евлахской госбезопасности выпил спиртное. Тогда министром госбезопасности Азербайджана был Степан Федорович Емельянов. Вскоре Емельянова вызвали к Багирову. Первый секретарь стал отчитывать министра, мол, что это творится в твоем ведомстве. А Емельянов ответил Багирову, что Халыков не только не пьет, но и не курит. Тогда было принято решение перевести папу из Евлаха в Баку.   

В 1952 году его перевели на работу в Центральный аппарат МГБ в Баку. В 1954 году Абдул Халыков был избран секретарем партийной организации КГБ Азербайджанской ССР. С 1959 по 1965 годы он работал заместителем начальника 2-го отдела (контрразведка) КГБ Азербайджанской ССР. Для справки отметим, что начальником азербайджанской контрразведки в те годы был Гейдар Алиев…

- В 1965 году Гейдар Алиевич стал заместителем председателя КГБ Азербайджанской ССР, и на должность начальника 2-го отдела был рекомендован мой отец. В 1970-м году по рекомендации тогда уже 1-го секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР Гейдара Алиева, мой отец был назначен заместителем председателя КГБ Азербайджанской ССР по кадрам.  В 1974-м году ему было присвоено звание генерал-майора. На этой должности он проработал до сентября 1985 года, когда в возрасте 70 лет вышел на пенсию.

- Мы были соседями Гейдара Алиева. Сначала мы жили около больницы Семашко. В 1963 году Гейдар Алиевич сказал папе, что в доме, в котором он живет (имеется в виду дом, расположенный на улице Зарифы Алиевой, возле станции метро «Сахил» - Vesti.Az), освобождается большая квартира. Таким образом, мы стали соседями. Я до сих пор живу в той квартире.

По воспоминаниям С. Халыкова, будучи ребенком, он часто сталкивался во дворе или в подъезде с Гейдаром Алиевым.

- Мы с ним здоровались, и он всегда с доброжелательной улыбкой нам отвечал. Я знал Севиль Алиеву. Несколько раз она даже делала домашнее задание у нас дома, когда Гейдар Алиевич с Зарифой ханум куда-то уезжали.

Когда 30 июля 1996 папа умер, в нашей квартире раздался звонок. Голос на том конце провода сообщил, что с нами будет говорить президент Азербайджана Гейдар Алиев. Он выразил нам соболезнования и сообщил, что похороны отца будут организованы государством. Он также приехал на похороны отца.

По словам нашего собеседника, его брат – Галиб Халыков - пошел по стопам отца. Долгие годы он работал в структуре КГБ СССР, а затем в ФСБ России. В 1994 он был приглашен на работу в Министерство национальной безопасности Азербайджана, где был назначен заместителем министра нацбезопасности, начальником Управления контрразведки. В декабре 1998 года он ушел в отставку и вернулся в Москву. Кроме того, сын нашего собеседника также работает в структуре МНБ.

В заключение нашего материала хотелось бы привести еще один небольшой штрих из биографии Абдула Халыкова, который наглядно демонстрирует глубину его души.  В 1992 году Абдул Сулейманович Халыков передал все свои сбережения Министерству обороны Азербайджана с просьбой использовать их для нужд Национальной Армии Азербайджана, которая вела кровопролитные бои за территориальную целостность нашей страны…

Бахрам Батыев

# 23658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#