Армяне обманули Евросоюз - 77,5 миллиона евро утекли под российский сапог

Армяне обманули Евросоюз - 77,5 миллиона евро утекли под российский сапог
23 января 2015
# 18:23

Стремительное снижение цены на нефть, похоже, привело к избытку денежной массы в Евросоюзе. Да к такому, что он просто не знает, что делать с такой уймой денег, а потому, тратит их направо  и налево.

Так, например, Евросоюз выделил Армении 77,5 миллиона евро финансовой помощи в рамках восьми новых соглашений на продолжение реформ в различных сферах. На днях в Ереване состоялась церемония вступления соглашений в силу, на которой присутствовали премьер-министр Армении Овик Абрамян, глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа, члены правительства, послы европейских стран, другие официальные лица. Лоснившийся от удовольствия и радости Абрамян заявил на церемонии, что Европейский союз — один из важных партнеров Армении. По его словам, республика готова продолжить сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

«Мы хотим сохранить динамику взаимоотношений с ЕС. Это имеет принципиальное значение для прогресса в нашей стране — в совершенствовании институтов госуправления, а также улучшения условий экономического развития», — добавил армянский премьер.

И как будто не было отказа Армении от подписания ассоциативного соглашения с ЕС в рамках «Восточного партнерства». Как будто не было вступления Армении в ЕАЭС. Складывается впечатление, что вообще ничего не произошло, что отношения Еревана с ЕС не только не испортились, а наоборот, даже улучшились, раз ЕС выделяет Еревану такую внушительную сумму. Например, в прошлом году только на финансирование реформ в сфере армянского правосудия ЕС выделили не 20 млн. евро, как планировалось, а сразу 29! А теперь подарил Армении 77,5 млн. Евро. Примечательно, что 21 млн евро из этой суммы будет направлено на… борьбу с коррупцией (читай, на поддержку и обогащение «карабахского клана»). А вот на управление… границами будет выделено всего 4 миллиона евро. Почему так мало? Да потому, что европейцы не горят желанием финансировать то, что принадлежит России, а не Армении. Ведь они прекрасно знают, что границы Армении охраняет Россия.

В целом же, понятна радость армян от того, что им удалось провести богатеньких европейцев разговорами о реформах и продолжении сотрудничества по всем направлениям. Ведь жителям Старого Света не понять, что, сколько денег армянам не выделяй, из-под пяты российского сапога они все равно не вылезут, да и европейские ценности они не станут себе прививать. А может ЕС и впрямь денег некуда девать? Может они решили, что, чем тратить миллионы на вытягивание Греции из финансовой ямы, лучше уж «самый многострадальный» попытаться вытянуть из-под носа России? Эх, наивные и глупые они, эти европейцы…

Ариф Керимов  

# 5514
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#