Азербайджанский кинорежиссер отмечает 43-летие

Азербайджанский кинорежиссер отмечает 43-летие
23 января 2015
# 10:09

23 января 1972 года родился азербайджанский кинорежиссер, сценарист, поэт, рок-бард Ильгар Сафат, - передает Vesti.Az.

Ильгар Сафат (Ильгар Кямиль оглы Мамедов) родился в Баку. В 1995 году окончил Азербайджанский Педагогический Институт им. М.Ф. Ахундова по специальности "педагог русского языка и литературы".

С 1995 по 2000 гг. публиковался в различных газетах и литературных журналах Баку. Выступал со своими песнями на различных бакинских и московских площадках. Автор около ста песен. В 2002 году окончил ВКСР (Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров) в Москве (мастерская В.И.Хотиненко). В 2002 году снял фильм "Внук Горы", на протяжении ряда лет представлявший Азербайджан в различных городах Европы в рамках Кавказского Проекта.

По окончании Высших Курсов, полтора года работал режиссером на Дальневосточной Студии Кинохроники в г. Хабаровске. Автор более десяти картин, участник множества фестивалей в России, США, Канаде, Чехии, Германии, Эстонии, Испании, Румынии. Венгрии и Катаре. Призы: Лауреат премии Губернатора Хабаровского края (за фильм "Корни Неба"), Лауреат премии "Интеллект" ("Внук Горы"), Лауреат Международного Кинофестиваль "Я здесь живу!" (На злачных пажитях"), диплом на фестивале военного кино им. Ю.Н.Озерова ("Софринская Богородица"), Большой приз жюри Первого международного фестиваля Авторского кино и Авторских клипов "Золотая Сеть" 2 ("Сонет 129") и т.д.

В Германии картина "Корни Неба" была внесена в каталог лучших этнографических фильмов. Фильм "Корни Неба" включен в библиотеку Американского Музея Естествознания (American Museum of Natural History) в Нью-Йорке.

# 1704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#